29.12 - 13:08

17 веществ, которые вызывают рак груди


 

Примерно у 12,4% женщин, живущих сегодня в Соединенных Штатах, в определенный момент жизни возникнет рак груди. Такова жестокая статистика, от которой никуда не сбежать.

Предыдущие научные исследования показывали, что некоторые химические агенты могут увеличивать риск этого заболевания.

Авторы нового исследования выделили 17 приоритетных групп химикатов, которых женщины должны избегать любой ценой.

Ученые из Института Сайлент Спринг (Silent Spring Institute) в Массачусетсе опубликовали свои результаты в Environmental Health Perspectives – журнале Национального института здоровья США.

«Это исследование дает ученым ценную информацию о профилактике рака и идентификации приоритетных веществ, с которыми женщины контактируют чаще всего, и которые связаны с раком груди. Эта информация поможет направлять усилия для борьбы с канцерогенными химикатами, и даст возможность ученым изучать механизмы их действия», - пишет автор работы Рутэнн Рудель (Ruthann Rudel), директор по научным исследованиям Сайлент Спринг.

По данным исследователей только 5-10% случаев рака груди – это прямой результат отягощенной наследственности. Более того, около 80% женщин с диагнозом рак груди являются первыми в своей семье, которых поразила эта болезнь. Такие цифры свидетельствуют о том, что рак груди связан с какими-то другими факторами, о которых мы мало знаем.
Изучая канцерогенез
Хорошо известно, что воздействие некоторых химикатов, включая алкоголь, табачный дым, гормональные препараты, может увеличивать риск рака груди у женщин.

Но исследователи отмечают, что многие другие химикаты также показали способность вызывать опухоли молочной железы в экспериментах на животных. Но только малую долю этих веществ протестировали в опытах с молочной железой человека. Это не в последнюю очередь обусловлено тем, что у исследователей нет достаточно надежных и доступных методик.

Поэтому массачусетские ученые решили провести масштабную работу по поиску канцерогенов, которые наиболее опасны для женщин. Для начала ученые выделили 216 химических веществ, которые ранее связывали с опухолями груди у грызунов, а потом идентифицировали 102 вещества, которые, скорее всего, опасны для человека.

Команда ученых рассмотрела результаты исследований на животных и сравнила их с результатами исследований рака груди у людей. Это было сделано для того, чтобы понять, насколько результаты опытов на животных можно переносить на человека.

Они также проанализировали все исследования, в которых измерялись концентрации этих ядов и их метаболитов (продуктов обмена) в крови, моче и других жидкостях организма. Это был лучший способ определить степень воздействия и опасные дозы канцерогенов.
Бензин и продукты сгорания – самые сильные канцерогены
В результате кропотливой работы ученые идентифицировали 17 наиболее приоритетных групп химикатов, которые могут вызывать рак груди у женщин.

Самыми страшными триггерами рака груди в окружающей среде являются бензин и продукты сгорания, такие как бензол и бутадиен. Эти вещества присутствуют в автомобильном топливе, табачном дыме и подгоревшей пище.

Растворители, такие как метиленхлорид (дихлорметан) и другие галогенизированные углеводороды – это вторая по уровню опасности группа канцерогенов, которые вызывают рак груди. Они присутствуют в промышленных обезжиривателях, специальных моющих средствах и пятновыводителях.

Другие канцерогены, отвечающие за возникновение рака груди – это гормональные препараты, антипирены, грязеотталкивающий текстиль и продукты для дезинфекции воды.

Ученые обнаружили в крови, моче и других образцах людей биомаркеры 62 из 102 приоритетных канцерогенов. Это означает, что обычные женщины в той или иной мере подвергаются действию десятковопасных веществ изо дня в день.

Они также выяснили, что некоторые техники анализа, применяемые в опытах животных, можно с успехом использовать у людей, чтобы обнаруживать как минимум 11 из перечисленных веществ.

Автор исследования доктор Джулия Броди (Julia Brody), исполнительный директор Института Сайлент Спринг, считает, что связь между токсичными веществами и раком груди долгое время игнорировалась.

Доктор Броди пишет: «Уменьшение химического воздействия могло бы спасти много, много женских жизней. Когда вы говорите с людьми о раке груди, о химическом воздействии вы часто даже не вспоминаете. Работы по изучению химических веществ, вызывающих рак груди – это всего лишь капля в ведре расходов на борьбу с этим раком».

Новое исследование может все изменить. В планах Национального института здоровья США – использовать готовящиесярезультаты Исследования здоровья сестер, которое включает свыше 50 000 женщин и рассматривает, в первую очередь, онкологические заболевания.

«Этот отчет – обзор данных по токсикологии и биомаркерам, связанным с раком груди у человека. Это великолепный источник для эпидемиологов, которые изучают экологические факторы рака груди и пытаются связать отрывочные данные. Это ценный компендиум, который поможет в моей работе с когортой Исследования здоровья сестер», - говорит о результатах массачусетских ученых доктор Дейл Сэндлер (Dale Sandler), начальник отдела эпидемиологии Национального института окружающей среды и здоровья (National Institute of Environmental Health Sciences, NIEHS).
Какие шаги можно предпринять сегодня?
По словам ученых, уже сейчас можно многое предпринять, чтобы уменьшить влияние канцерогенных веществ на женский организм. Среди них:

1. Где это возможно, использовать электрические устройства вместо бензиновых.
2. Ограничить прямой контакт со всеми видами топлива для двигателей внутреннего сгорания.
3. Ограничить воздействие выхлопных газов автомобилей и других потребителей бензина и дизельного топлива, таких как автономные генераторы и газонокосилки.
4. Всегда пользоваться вытяжкой при приготовлении жареных блюд, чтобы вдыхать меньше потенциально опасных веществ. Ограничить потребление таких блюд.
5. Избавиться от грязеустойчивых ковриков и фунритуры.
6. Использовать угольные фильтры для очистки питьевой воды.
7. Держать обувь подальше от жилых помещений.
8. Делать влажную уборку, чтобы вдыхать меньше пыли.
9. Использовать пылесос с HEPA-фильтром.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua