26.12 - 21:28

Низкий холестерин: плохой знак при раке почки


 

Новое исследование еще больше усложнило вопрос о роли холестерина в организме человека.

Считается, что низкий уровень холестерина – это хорошо для нашей сердечно-сосудистой системы, но все ли так просто?

Оказалось, что низкий холестерин ухудшает прогноз у больных раком почки.

Ведущий исследователь доктор Тобиас Клатте (Tobias Klatte), преподаватель Венского медицинского университета в Австрии, вместе со своими коллегами рассказал об этом открытии на страницах журнала BJU International. Они предлагают использовать анализ на холестерин при мониторинге пациентов с раком почки.

В последнее время накапливается много данных, которые позволяют предположить, что влияние холестерина на здоровье гораздо сложнее, чем считалось. Исследователи из США обнаружили, что механизм, задействованный в снижении холестерина, связан также с возникновением рака. Другое исследование, проведенное учеными из Австралии, предполагает, что рак распространяется по органам с помощью «плохого» холестерина.

Даже традиционное разделение холестерина на «хороший» и «плохой» не такое простое, как кажется. В январе 2014 года ученые из Клиники Кливленда (США) рассказали, что «хороший» холестерин имеет свою плохую сторону. Они обнаружили, что в результате одного молекулярного процесса он теряет свои защитные свойства и может способствовать быстрому прогрессированию атеросклероза коронарных артерий.

Чтобы узнать больше о взаимосвязи холестерина и рака почки, профессор Клатте и его коллеги проанализировали липидный профиль 867 пациентов с наиболее распространенным раком почки у взрослых - почечно-клеточной карциномой. Кровь брали до операции. Затем этих пациентов наблюдали на протяжении в среднем 52 месяцев.
Холестерин поможет делать более точный прогноз
В ходе анализа было обнаружено, что пациенты с низким уровнем холестерина до начала лечения чаще имели запущенные случаи рака, и умирали на 43% чаще по сравнению с пациентами, у которых был повышен уровень холестерина. Когда ученые добавляли уровень холестерина до лечения к традиционным факторам риска, это повышало точность прогноза.

В этом исследовании ученые не определяли биологическую причину такой связи – для этого необходимо провести дополнительные работы с другим дизайном. Но они выдвинули предположение, что определенные компоненты холестерина влияют на молекулярные механизмы рака, на способность опухоли расти и распространяться.

Еще одно возможное объяснение состоит в том, что опухоль «питается» холестерином, и это приводит к падению его уровня. Если это правда, то искусственно снизив холестерин препаратами можно заставить опухоль «голодать», что поможет в лечении рака.

Какой бы ни была причина, ученые предлагают клиницистам учитывать этот фактор при составлении прогноза и мониторинге болезни.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua