25.12 - 17:48

Почему болит позвоночник: причины сильных болей в позвоночнике


 

Позвоночник – это несущий элемент скелета человека. Позвоночник имеет сложное строение и состоит из 32 или 34 позвонков, соединенных хрящами, связками и суставами. Абсолютно все физические и практически все эмоциональные нагрузки, испытываемые человеком, отражаются на состоянии позвоночника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Боли в области позвоночника – один из наиболее распространенных симптомов огромного числа болезней, связанных непосредственно с его элементами или с патологией других внутренних органов человека. Наиболее распространенными причинами болей в позвоночнике являются дистрофические поражения позвонков и соединительных элементов (такие, как остеохондроз, спондилез и спондилит), заболевания органов малого таза или психосоматические реакции на стрессовые ситуации. Во всех подобных случаях следует немедленно проконсультироваться со специалистом. Как правило, по поводу боли в позвоночнике обращаются к хирургу, травматологу или невропатологу.

Межпозвонковый остеохондроз является наиболее частой причиной возникновения ситуаций, в которых болит позвоночник. Данное заболевание вызвано первичным дегенеративным процессом в межпозвонковых дисках, который, в свою очередь, ведет к развитию разнообразных изменений в костно-связочном аппарате позвоночника. Остеохондроз поражает опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Согласно статистическим исследованиям мировой медицины большинство людей к 40-45 годам страдают той или иной формой межпозвоночного остеохондроза. При острой форме заболевания ограничивается подвижность и работоспособность человека. Сильные боли в позвоночнике могут вызвать полную иммобилизацию человека и требуют незамедлительного медицинского вмешательства.

Проявления межпозвонкового остеохондроза весьма разнообразны – от острой боли в спине до ощущения легкого дискомфорта в области позвоночника. Провоцирующими факторами, как правило, выступают подъем тяжестей, резкие или неловкие движения, мышечное перенапряжение, длительное нахождение в неудобной позе, переохлаждение, перенапряжение, стресс.

Симптомы заболевания разделяются на вертебральные (связанные непосредственно с нарушением функционирования позвоночно-двигательных сегментов) и экстравертебральные (связанные с патологической импульсацией из пораженного сегмента позвоночника).

Главным признаком вертебрального синдрома является нарушение функций позвонков или межпозвонковых дисков. К таким нарушениям относятся смещения и пролапсы межпозвонковых дисков, спондилезы (краевые костные разрастания тел позвонков), спондилоартрозы. Подобные поражения различных отделов позвоночника зачастую проявляются в виде грыжи диска различной локализации.

Грыжа межпозвонкового диска представляет собой разрыв диска, вызванный чрезмерной нагрузкой или травмой. В результате такого разрыва пульпозное ядро выпячивается в позвоночный канал, что приводит к защемлению нервов и сосудов спинного мозга, вызывая тем самым сильные боли в позвоночнике.

Также боли в позвоночнике могут быть вызваны патологической подвижностью в позвоночном сегменте. Такое явление называется нестабильностью позвоночника. Основными признаками заболевания являются боль в области позвоночника или ощущение постоянного дискомфорта в шее. Симптомы могут быть устойчивыми или периодическими и усиливаться в результате физических нагрузок. Длительное перенапряжение шейных мышц ведет к их переутомлению и болезненным ощущениям. В результате появляется гипотрофия мышц, снижается их тонус, возникает потребность в дополнительных средствах иммобилизации шеи.

Экстравертебральные синдромы межпозвонкового остеохондроза обусловлены различными отраженными болями. В современной медицине изучено и описано огромное количество нейрососудистых, мышечно-тонических, нейродистрофических и невральных синдромов.

К неврологическим причинам боли позвоночника относятся такие заболевания как цервикалгия, радикулит, люмбаго, люмбагия, люмбоишиалгия.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua