23.12 - 19:48

Бессолевая диета полезна далеко не при всех болезнях сердца


 

Пациент, у которого врач обнаружил кардиологическое заболевание, получает массу всевозможных предписаний, касающихся его образа жизни, среди которых важная роль отводится бессолевой диете. Но подобная рекомендация не должна быть универсальной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Сокращение потребления поваренной соли приводит к уменьшению количества воды в тканях организма, что значительно облегчает работу больного сердца.

Наличие артериальной гипертензии является безусловным поводом для уменьшения количества соли в пище, а до недавнего времени есть пищу недосоленной рекомендовали и больным, страдающим хронической сердечной недостаточностью.

Однако ученые из медицинского центра при университете Раша в Чикаго (Rush University Medical Center in Chicago) обнаружили, что рекомендация соблюдать бессолевую диету при этом кардиологическом заболевании, является, возможно, очень вредным заблуждением.

Ученые из Чикаго на протяжении 3-х лет наблюдали группу больных хронической сердечной недостаточностью численностью 833 человека, из которых 130 пациентам было рекомендовано значительно уменьшить количество соли, потребляемой в течение каждого дня, до минимальной дозы.

Остальные пациенты получили более «либеральные» рекомендации – им врачи просто советовали не злоупотреблять солеными блюдами.

Наблюдение показало, что в течение 3-х лет, в подгруппе, соблюдавшей бессолевую диету, 42% участников либо перенесли срочную госпитализацию по поводу резкого ухудшение их состояния, либо умерли от сердечной недостаточности.

В то же время во второй подгруппе, в которой ограничения по соли были менее жесткими, умерли или подверглись госпитализации из-за обострения болезни сердца 26% участников.

Авторы исследования полагают, что уменьшение количества воды в организме, вызванное бессолевой диетой, приводило к повышенной секреции определенных гормонов, с помощью которых организм пытался удержать «ценную влагу» в тканях.

Однако активность таких гормонов усугубляла кардиологическое заболевание.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua