19.12 - 18:28

Стресс и болезни сердца у женщин и мужчин


 

Проведенные ранее исследования показали, что эмоциональный стресс может отрицательно сказываться на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Теперь исследователи из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) обнаружили, что стресс по-разному влияет на сердце женщин и мужчин.

Команда доктора Зайнаб Самад (Zainab Samad), профессора медицины из Медицинского центра Университета Дьюка, опубликовала свои выводы в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Доктор Самад и ее команда наблюдали группу из 310 человек (56 женщин и 254 мужчины). Все участники исследования лечились от ишемической болезни сердца и были включены в исследование Responses of the Mental Stress Induced Myocardial Ischemia to Escitalopram Treatment (REMIT). Как видно из названия, это исследование рассматривало влияние эсциталопрама на течение ишемической болезни сердца, обостряемой эмоциональным стрессом.

В ходе этого исследования всех участников просили поучаствовать в трех видах активности, которая связана с эмоциональным стрессом, в том числе в выполнении сложного арифметического задания. Они также выполняли физические упражнения, требующие повышенной нагрузки на сердце (например, бег). Во время каждого теста и в состоянии покоя у участников измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений; у них также брали образцы крови и снимали кардиограмму.

Гендерные различия «должны учитываться в клинической практике»

Исследователи обнаружили, что влияние эмоционального стресса на сердце существенно варьирует в зависимости от пола участников.

Женщины, которые подвергаются эмоциональному стрессу, с большей вероятностью испытывают симптомы ишемии миокарда – уменьшения кровоснабжение сердечной мышцы в результате сужения коронарных артерий. Женщины под воздействием стресса чаще демонстрируют усиленную агрегацию тромбоцитов – формирование сгустков крови, тромбов. Эмоциональный стресс у женщин также связан с большим числом негативных эмоций. Мужчины, тем не менее, демонстрируют более выраженные изменения артериального давления и ЧСС в ответ на эмоциональный стресс.

Комментируя результаты, полученные ее командой, доктор Самад сказала: «Взаимосвязь между эмоциональным стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями хорошо известна. Это исследование выявило, что эмоциональный стресс по-разному влияет на сердечно-сосудистое здоровье мужчин и женщин. Нам нужно учитывать эти различия, когда мы обследуем и лечим пациентов с ССЗ».

Ученые отмечают, что дальнейшие работы в этом направлении помогут лучше понять влияние ментального стресса на женщин и мужчин, особенно его долговременные эффекты. Они говорят, что результаты этого исследования очень тревожные, потому что они вскрыли неадекватность и неточность принятых сейчас тестов, которые рекомендуют для оценки сердечно-сосудистого риска. Эти тесты просто не учитывают существенных гендерных различий.

В прошлом году медицинское интернет-издание MNT рассказывало о другом открытии ученых из Университета Дьюка. Тогда они обнаружили, что у пациентов с заболеваниями коронарных артерий изменение гена, связанное с ответом на стресс, увеличивает риск инфаркта и смерти на 38%. А совсем недавно в European Heart Journal появилась статья, авторы которой утверждали, что в течение 2 часов после вспышки гнева у человека сохраняется максимальный риск инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua