19.12 - 17:48

Белые пятна на коже: о каких заболеваниях они сигнализируют


 

Причины появления на коже депигментированных участков бывают различными, но все они связаны с какими-либо патологиями в работе организма. Так, наличием пятен белого цвета (овальной и круглой конфигурации, правильной либо неправильной) на кожных покровах может проявляться витилиго: очень серьезный и мало изученный недуг. Медики до сих пор затрудняются точно назвать факторы, лежащие в основе этого заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Если появились белые пятна на коже – только немедленное обращение к врачу-дерматологу, следование квалифицированным медицинским рекомендациям и прохождение лечения, назначенного на основе тщательного обследования, дает высокие шансы остановить болезнь в начале развития и не допустить рецидивов.

Очаговая депигментация кожи как признак витилиго

По мнению медицинских специалистов, причинами заболевания витилиго – и, соответственно, появления характерных для этого недуга пятен белого цвета на коже – могут быть:

наследственные нарушения обменных процессов в организме;
проблемы с органами пищеварения;
сбои в функционировании щитовидки и надпочечных желез;
стрессовые ситуации.
Главная проблема заключается в том, что у больных витилиго нарушаются важнейшие для организма процессы, связанные с переработкой (расщеплением) и усвоением питательных веществ, поэтому врачебная помощь, в основном, направлена на поддержание функций печени.

Известно несколько успешных терапевтических методов, позволяющих бороться с витилиго и устранять белые пятна на коже:

фотохимиотерапия (ПУВА-терапия), позволяющая активизировать выработку организмом пигмента меланина;
заместительная терапия (ЗМТ) с использованием мелагенина – препарата, направленного на стимуляцию меланоцитов (синтезирующие меланин клетки); такую методику успешно практикуют кубинские врачи;
биорезонансная терапия, способствующая нормализации работы нервной системы и восстановлению иммунитета.
Возможны ли рецидивы витилиго после успешного лечения? Врачи пока не уверенно могут гарантировать, что возврата болезни не случится, и рекомендуют принимать профилактические меры.

Белые пятна на коже при отрубевидном лишае

Еще одно заболевание, признаком которого могут быть побелевшие участки кожи – это отрубевидный лишай. В основе болезни лежит грибковая инфекция, риску инфицирования чаще подвергаются люди, имеющие природную предрасположенность к данному виду микоза. Периоды обострения лишая приходятся на ясные дни весны и лета, когда повышается активность солнца; отсюда народное наименование болезни – «солнечный грибок».

Лишай характеризуется появлением неправильных, шелушащихся пятен белого цвета на груди, спине и в шейной зоне. Очаги возникают в результате действия грибка, обосновавшегося в верхних слоях кожной ткани и негативно влияющего на функционирование меланоцитов (клеток, ответственных за синтез меланина). Грибок вырабатывает кислоту, которая снижает активность меланоцитов; в результате недостатка меланина, пораженная кожа не темнеет под воздействием ультрафиолета, и на фоне общего загара четко просматриваются пятна белого цвета.

Своевременное обращение к дерматологу поможет предотвратить переход грибкового заболевания в хронические формы и избавиться от его неэстетичных проявлений.

Если у вас появились шелушащиеся белые пятна на коже, то диагностировать заболевание, выявить его причину и назначить лечение может только врач.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua