16.12 - 21:08

Курение приводит к потере Y хромосомы у мужчин


 

Курение – это один из самых серьезных факторов риска рака.

Новое исследование показало, что курение ассоциируется еще и с потерей Y-хромосомы в клетках крови.

Это может объяснить, почему курение чаще вызывает рак у мужчин.

«Только мужчины имеют Y-хромосому, что может объяснить, почему мужчины живут в среднем меньше женщин, и почему курение более опасно для мужчин», - пишет ведущий автор последней работы Ян Думански (Jan Dumanski) из Уппсальского университета в Швеции.

Исследователи уже продемонстрировали, что мужчины-курильщики чаще страдают типами рака, которые развиваются за пределами дыхательной системы. В ходе нового исследования ученые открыли потенциальную связь между курением и повреждением генов, которая характерна только для мужчин.

«Мы ранее уже демонстрировали связь между потерей Y-хромосомы в клетках крови и повышенным риском рака. Теперь мы проверили, могут ли образ жизни или клинические факторы быть связаны с потерей Y-хромосомы. И пришли к интересному выводу», - поясняет Ларс Форсберг (Lars Forsberg), один из авторов исследования.

Здоровые люди имеют 46 хромосом в своих клетках, и две их них – это половые хромосомы. Женские клетки несут две Х-хромосомы, а мужские – одну Х- и одну Y-хромосому. Считается, что Y-хромосома содержит около 50-60 генов, которые дают организму мужчины инструкции для синтеза уникальных протеинов.

Некоторые заболевания связаны с изменениями в конкретном гене одной из хромосом. К примеру, Y-хромосомное бесплодие – состояние, при котором у мужчины нарушена продукция спермы. Оно вызвано делецией (потерей) генетического материала в одном из участков Y-хромосомы.

В ходе предыдущей работы Форсберг и его коллеги обнаружили, что мужчины, которые теряют Y-хромосомы, имеют больший риск преждевременной смерти. Корреляция между Y-хромосомой и риском смерти от рака также имеется.

«Наши последние результаты показывают, что Y-хромосома играет роль в супрессии опухолей, и она может объяснить разницу в заболеваемости раком у женщин и мужчин», - пишет профессор Думански в одном из прошлых выпусков журнала Nature Genetics.

Процесс «может быть обратим»
Для своего последнего исследования, результаты которого на днях появились в Science, ученые провели анализ большого числа факторов, в том числе возраста, употребления алкоголя, артериального давления, наличия диабета, курения. Они пытались вычислить, что из перечисленного влияет на потерю Y-хромосомы.

Анализ показал четкую связь между курением и потерей Y-хромосомы, причем эта связь была дозозависимой. Участники, которые курили много, быстрее теряли свою мужскую хромосому в клетках крови по сравнению с «умеренными» курильщиками.

Интересно, что эта связь наблюдалась только у нынешних курильщиков. Мужчины, которые бросили сигареты, имели такой же процент утраты Y-хромосомы, что и их никогда не курившие ровесники. Получается, что бросить никогда не поздно. По крайней мере, с точки зрения генетики.

Профессор Форсберг говорит, что новые результаты помогут нынешним курильщикам приложить больше усилий для борьбы с вредной привычкой: «Результаты позволяют предположить, что генетические эффекты курения обратимы. Мы выяснили, что процент клеток с потерянной Y-хромосомой у некурящих мужчин и бывших курильщиков примерно одинаковый».

Ученые еще не готовы определить причину, по которой потеря Y-хромосомы в клетках крови ассоциируется с риском раковых опухолей по всему телу. Одна из теорий заключается в том, что Y-хромосома может нарушать способность лейкоцитов бороться с раковыми клетками.

Дальнейшее изучение этой связи может привести к интересным открытиям в области лечения рака. Со временем, возможно, оно поможет открыть и новые способы борьбы с вредной привычкой.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua