13.12 - 21:08

Сахарный диабет


 

О сахарном диабете известно уже не одну тысячу лет. Еще в Древнем Египте существовал медицинский трактат «Папирус Эберса», в котором были описаны симптомы сахарного диабета. В Древнем Риме и Греции умы великих врачей тоже занимала эта болезнь. Аретаиус, известный в свое время лекарь, дал ей название «диабет», что в переводе с греческого означает «протекаю, прохожу сквозь». По мнению Цельса, сахарный диабет возникает из-за проблем с желудком, а Гиппократ пробовал мочу больных этим заболеванием на вкус и таким образом ставил диагноз. В Древнем Китае врачи тоже знали, что в моче человека, страдающего эти недугом, содержится повышенное количество сахара. Они изобрели весьма оригинальный способ диагностики сахарного диабета – моча пациента наливалась на блюдце и выставлялась на воздух, и если к нему подлетали мухи и осы, это означало, что моча сладкая, а человек болен.

Сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, сопровождается оно увеличением содержания сахара в крови из-за нехватки инсулина (гормона поджелудочной железы) в разной степени. Следствием этого заболевания является нарушение обмена веществ в организме, поражается нервная система и кровеносные сосуды, кроме того, сахарный диабет негативно отражается на всех остальных органах, постепенно разрушая их.

Различают следующие виды сахарного диабета:

Инсулинозависимый, или сахарный диабет 1 типа чаще всего бывает у детей и подростков;
Инсулиннезависимый, или сахарный диабет 2 типа развивается у людей после сорока лет, страдающих ожирением. Этот тип болезни считается самым распространенным – до 85% от общего количества больных.
Симптоматический или вторичный сахарный диабет;
Диабет, которым страдают женщины во время беременности;
Диабет, возникающий вследствие недостаточного или неправильного питания.
Основным признаком, который имеет сахарный диабет 1 типа, является практически абсолютная нехватка инсулина, возникающая из-за нарушения функций поджелудочной железы.

Относительный дефицит инсулина – это симптом, которым характеризуется сахарный диабет 2 типа. При этом поджелудочная железа функционирует нормально и вырабатывает достаточное количество инсулина, но число структур на поверхности клеток частично или полностью блокировано, поэтому нет контакта с клеткой, и глюкоза из крови не может проникать внутрь клетки. Недостаток глюкозы в клетках является сигналом для поджелудочной железы, и она начинает вырабатывать еще большее количество инсулина. Но это не дает эффекта, и постепенно инсулин прекращает вырабатываться, со временем появляются симптомы сахарного диабета.

Причины возникновения сахарного диабета

Первостепенной причиной, от чего начинается сахарный диабет 1 типа, является аутоиммунный процесс, происходящий из-за сбоя в иммунной системе. При этом в организме больного вырабатываются антитела, разрушающие клетки поджелудочной железы. Спровоцировать сахарный диабет 1 типа на фоне наследственной предрасположенности могут вирусные инфекции – например, гепатит, краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит и так далее.

Фактором от чего начинается сахарный диабет 2 типа является избыточный вес и генетическая предрасположенность.

Ожирение. Первая стадия ожирения увеличивает риск возникновения сахарного диабета 2 типа в два раза, вторая – в пять раз, третья – в десять раз. Наиболее опасной формой ожирения является абдоминальная (основной жир находится в области живота).
Генетическая предрасположенность. Если у ближайших родственников имеются симптомы сахарного диабета, то риск появления болезни увеличивается в пять-шесть раз.
Инсулиннезависимая форма отличается неярко выраженными проявлениями, а само заболевание развивается достаточно медленно.

Вторичный диабет может развиваться по следующим причинам:

последствия болезней поджелудочной железы – панкреатит, опухоль, резекция и так далее;
болезни гормональной системы – феохромоцитома, акромегалия, диффузный токсический зоб, синдром Иценко-Кушинга;
последствия приема различных медицинских препаратов;
наследственные синдромы;
нарушение функций рецепторов инсулина и так далее.
Диабет, возникающий вследствие недостаточного питания, и сахарный диабет беременных имеют совершенно другую природу.

Что происходит в организме человека, заболевшего диабетом?

Вне зависимости от причины появления сахарного диабета основным фактором является невозможность организма правильно использовать и сохранять сахар (глюкозу), который поступает с пищей. Избыток глюкозы беспрепятственно циркулирует в крови, отрицательным образом воздействуя на все ткани и органы. Частично сахар выводится с мочой. Известно, что глюкоза – это источник энергии, но, поскольку она не проникает в ткани в достаточном количестве, организм начинает для этих целей использовать жиры. Итогом является образование высокотоксичных для всего организма, а в особенности для головного мозга, веществ (кетоновые тела), а также начинается нарушение белкового, минерального и жирового обмена.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua