13.12 - 15:08

Отит: причины, симптомы и последствия заболевания


 

Воспаление уха у детей и взрослых называется отит. У малышей и подростков разного возраста довольно часто диагностируют средний отит – воспаление среднего уха. Как правило, отит у детей, как и у взрослых, подразделяют на хронический и острый средний.
Возможные причины возникновения отита

В большинстве случаев острый средний отит у детей недоношенных, со слабым иммунитетом и у грудничков, находящихся на искусственном кормлении, является осложнением после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Инфекция может попасть в ухо по слуховой трубке через воспаленную носоглотку. Это объясняется тем, что у малышей до достижения трехлетнего возраста слуховая труба широкая и короткая, а это облегчает путь микробам. Не менее важным фактором является тот факт, что дети грудного возраста практически постоянно находятся в лежачем положении, за счет чего отток слизи затрудняется и возникают застои в носоглотке. Также отит у детей грудного возраста может возникнуть при попадании грудного молока или молочной смеси в среднее ухо из носоглотки.

Помимо вышеперечисленных причин, отит может стать следствием осложнения детских инфекций (скарлатина, корь). В этом случае инфекция попадает в ухо с током крови.

Часто встречающиеся симптомы отита у детей и взрослых

Острый средний отит у детей и взрослых бывает двух стадий – гнойная и катаральная.

Основные симптомы отита средней катаральной формы проявляются в виде стреляющей боли в районе уха. Дети раннего возраста, как правило, не в состоянии указать на место боли, поэтому они постоянно плачут, трутся головой о подушку, у них возникают проблемы со сном, иногда они могут скрежетать зубками. Односторонний отит у детей проявляется отказом от питания, так как это усиливает ощущение боли, а лежа на стороне больного уха, они стремятся дотянуться до него рукой.

Довольно часто больное ухо можно определить самостоятельно таким путем: слегка надавить на выступ, расположенный перед слуховым проходом (козелок). При надавливании на пораженное ухо ребенок закричит от боли и попытается увернуться. Также симптомы отита у детей проявляются повышением температуры, быстрой усталостью и невнимательностью. Иногда – поносом и рвотой.

Катаральный отит у детей может в течение суток перерасти в гнойную форму. В этом случае симптомы отита сопровождаются безболезненным гноетечением из пораженной области, требующим срочной консультации врача, так как эти факторы могут сигнализировать о лопнувшей барабанной перепонке.

При своевременном грамотном лечении заболевания гнойный средний отит оканчивается полным выздоровлением: закрывается дефект барабанной перепонки и образовывается рубец. Неблагоприятное течение гнойного среднего отита сопровождается не зарастанием дефектного места перепонки и переходом заболевания в хроническую стадию. Эта форма характеризуется периодами – как ремиссий, так и обострений.

Предположительные факторы, влияющие на переход острой формы отита в хроническую:

сахарный диабет;
выраженный рахит (читайте признаки рахита);
пониженная местная и общая сопротивляемость организма;
частое возникновение насморка;
искривленная носовая перегородка;
аденоиды.
Самые главные симптомы отита хронической формы проявляются наличием ровного отверстия в барабанной перепонке и гнойными выделениями из пораженного уха в течение шести и более недель. Это обусловлено волнообразным течением заболевания. К сожалению, отит хронической формы провоцирует ослабление слуха, усиливающееся при длительно запущенной болезни.

Чем опасен острый средний отит?

Если лечение острой гнойной формы отита начато не своевременно, то это может грозить человеку развитием тяжелых осложнений. Это объясняется тем фактом, что течение болезни протекает очень быстро.

Самое частое осложнение – мастоидит, острый воспалительный процесс в сосцевидном отростке височных костей. Человек ощущает болевые ощущения за ухом, на этом участке кожи могут наблюдаться припухлость и покраснение. Деформируется ушная раковина: она выпячивается вперед и вниз.

Другой симптом осложнения отита – менингиальный синдром (раздражение оболочки головного мозга), при котором возникают:

рвота;
пониженная двигательная активность;
судороги;
спутанность сознания.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua