12.12 - 16:28

Вспышки гнева провоцируют сердечный приступ


 

Наверное, вы видели в телесериалах или ТВ-шоу такие сцены: разъяренный герой внезапно хватается за сердце и падает на пол с сердечным приступом.

Новое исследование подтвердило, что это недалеко от правды.

Вспышки гнева действительно являются триггером сердечного приступа, особенно у лиц с повышенным риском.

Ученые из Сиднейского университета в Австралии провели небольшую научную работу, в ходе которой также обнаружили, что повышенный риск коронарных событий сохраняется на протяжении 2 часов после таких эпизодов гнева.

Связь между гневом и повышенным риском инфаркта известна давно. В марте 2014 года научные сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне пришли к выводу, что вспышки гнева существенно увеличивают риск инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых событий.

«Наши результаты подтверждают то, что было известно врачам уже давно и находит отражение в культуре, в том числе в фильмах – эпизоды интенсивного гнева могут быть спусковым крючком инфаркта миокарда. Мы просто более подробно изучили эту зависимость», - пишет в последнем выпуске European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care ведущий автор исследования доктор Томас Бакли (Thomas Buckley) из Сиднейского колледжа медсестер при Сиднейском университете.

В Соединенных Штатах каждый год жертвами сердечных приступов становятся 735 000 человек, причем в 525 000 случаев это происходит впервые. Основными факторами риска являются высокое артериальное давление, гиперхолестеринемия и курение. Но все чаще ученые говорят о другом факторе – психологическом.

Вспышки гнева и тревога повышают риск инфаркта в 9 раз
Для изучения этого вопроса команда доктор Бакли набрала 313 участников с острой окклюзией коронарных сосудов – закупоркой артерий, которые питают сердечную мышцу кровью. Обычно такое состояние бывает вызвано атеромой или тромбом.

Все участники были доставлены в центр первичной ангиопластики Сиднея в период с 2006 по 2012 год с подозрением на инфаркт миокарда. Через 4 дня после коронарного события участников расспрашивали об их действиях и эмоциях за 48 часов до приступа. Ученые особенно интересовались эмоциональным состоянием, в том числе приступами гнева, тревогой, страхом – эпизоды участники оценивали по шкале от 1 до 7 и указывали время.

Анализ показал, что пациенты, у которых за 2 часа до возникновения симптомов были приступы гнева интенсивностью 5 и выше («очень разозлился, скрипел зубами и сжимал кулаки, готов был взорваться»), имели в 8,5 раз больший риск сердечного приступа. Кроме того, ученые подсчитали, что эпизоды тревоги увеличивают риск сердечного приступа в 9,5 раз в течение следующих 2 часов.

Доктор Бакли говорит, что эпизоды гнева и повышенной тревожности приводят к повышению пульса и давления, происходит сужение коронарных сосудов и увеличивается риск тромбов – все это может привести к серьезным сердечно-сосудистым событиям.

Комментируя результаты исследования, ученые отметили: «Наши данные дополняют существующие знания о связи острых эмоциональных триггеров с инфарктом миокарда. В будущем необходимо провести исследования, которые помогут улучшить прогнозирование таких событий и создать новые профилактические стратегии».

Один из авторов исследования профессор Джеффри Тофлер (Geoffrey Tofler) из Сиднейской школы медицины говорит, что врачам нужно предупреждать о вреде эмоциональных взрывов своих пациентов, особенно тех людей, у кого уже повышен риск коронарных событий.

Что можно сделать для профилактики сердечного приступа?
Профессор Тофлер подчеркивает, что людям с больным сердцем нужно любыми способами избегать стрессовой активности и конфронтационных ситуаций, которые чреваты неконтролируемой вспышкой гнева. Он говорит, что не стоит забывать и о традиционных способах профилактики: здоровом питании, физической активности, отказе от курения и других вредных привычек.

Люди с повышенным риском сердечного приступа должны всегда носить с собой назначенные врачом лекарства «скорой помощи», такие как бета-блокаторы или нитраты. Хотя профессор отмечает, что эффективность таких препаратов при эпизодах гнева и тревоги пока только изучается.

«Мы хотим сказать людям, что они должны помнить о здоровье и контролировать свои эмоции, а также не забывать о профилактических мерах», - пишет Тофлер.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua