12.12 - 15:48

Паранеопластический синдром


 

Паранеопластический синдром может развиваться как результат жизнедеятельности опухоли в организме в любой стадии опухолевого роста, но обычно яркие проявления возникают в далеко зашедших стадиях. Иногда проявления паранеопластического синдрома являются одними из первых при подозрении на онкологический процесс. Частота возникновения от 15 до 65%, в онкологии описано на сегодня около семидесяти различных паранеопластических процессов в разных органах и системах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Симптомы паранеопластических синдромов
Кожные проявления синдрома могут быть разнообразными. Кожа наиболее часто страдает в результате развития паранеоплазии. Чаще всего возникает acanthosis nigricans – проявления хронического дерматоза с утолщением и уплотнением кожи, гиперкератозом и сильной пигментацией на затылке и в области подкрыльцовых впадин. Другим проявлением может быть дерматомиозит, специфический коллагеноз.

Со стороны эндокринных органов обычно выявляют гиперкортицизм (чрезмерная продукция гормонов надпочечников) и гипогликемию.

Со стороны крови отмечаются упорные анемии – железодефицитные, апластические и гемолитические, полицитемия, нарушения свертывания крови с тромбозами вен.

Неврологические проявления обычно бывают в форме нервно-мышечных расстройств, в том числе в виде периферических невритов, дегенераций нейронов. Могут быть нейромиопатии, а также поражения мышц в виде миозитов, миастении и миопатии. Мышечных болей не бывает, но сухожильные рефлексы страдают.

Также могут возникать гинекомастия у мужчин (увеличение груди), непонятные лихорадки без причин, потери массы тела с отрицательным азотистым балансом, расстройства психики вплоть до психозов и бреда.

Механизм развития
Механизм развития поражений кожи, скелета и внутренних органов при паранеопластическом синдроме изучен недостаточно. Предполагают, что влияние оказывает рост и жизнедеятельность опухоли, выделение определенных гормоноподобных веществ, ферментов и медиаторов. В результате возникают раковая кахексия (исхудание), аутоиммунные поражения, трофические нарушения и глубокие расстройства метаболизма.

Прогноз
Появление паранеопластического синдрома – прогностически неблагоприятный признак. Обычно он возникает в запущенных случаях. Его выявляют у 17-20% людей с распространенным опухолевым процессом.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua