12.12 - 15:28

Остеохондрома: советы врача


 

Причины развития пока точно не выяснены. Полагается, что это пороки развития костей, которые развиваются параллельно с ростом и развитием скелета. Кроме того, выделяют остеохондромы после радиационного облучения у детей, перенесших лучевую терапию в раннем возрасте. Такие остеохондромы могут быть множественными, образуются не только в трубчатых костях, но и в позвоночнике и тазу. Еще одной причиной развития считается остеохондроматоз или хондродисплазия. Заболевание наследственного характера, передается аутосомно-доминантно и возникает как множественные опухоли в возрасте до 20 лет.

Механизмы формирования
Остеохондромы представляют собой опухолевидное образование, имеющее гладкую, блестящую поверхность. Одновременно по структуре они напоминают суставную и диафизарную часть нормальных костей, сверху они покрыты особой фиброзной шапочкой толщиной до 1мм, но в детском возрасте она может быть плотнее. Под слоем хряща расположены костная и губчатая ткани, по центру – костный мозг, связанный с костным мозгом самой кости. Внутри опухоли могут встречаться участки хряща, обызвествления и аморфного вещества, отложения фибрина. Размеры остеохондром могут варьироваться от 2 до 12 см, редко бывают больше. Типичные места их возникновения – бедренная кость, большеберцовая или плечевая кость. Реже возникают опухоли стопы, костей фаланг или позвонков. Никогда не встречается в костях лицевого черепа.

Симптомы
Обычно остеохондромы не дают симптомов и обнаруживаются случайно при рентгенографии или при ощупывании костей. Крупные остеохондромы могут давать сдавление мышц, нервов и сухожилий, тогда возникают боли и нарушения функций конечностей. Также боли могут возникать как результат образования сумки над областью остеохондромы. Либо перелом в области опухоли, спонтанные инфаркты или ложные аневризмы и тромбозы области проходящих рядом артерий и вен.

При прощупывании остеохондромы выявляется неподвижное, плотное и безболезненное образование, кожа над которым не изменена по температуре и цвету. При образовании надопухолевой сумки сверху прощупывается дополнительное мягкое и подвижное образование.

Диагностика остеохондром
Основа диагноза – типичные жалобы и проявления, но решающую роль в диагностике играют инструментальные методы диагностики. Прежде всего – это рентгенография в нескольких проекциях. В качестве дополнительных исследований применяют компьютерную и магнитно-резонансную томографию. На снимках данные образования имеют специфический вид. Для уточнения диагноза и отличия от злокачественных опухолей может потребоваться биопсия.

Лечение остеохондром
Лечение проводится врачами-ортопедами. Обычно проводится хирургическое удаление остеохондром в пределах живых тканей. Основными показаниями к удалению опухолей является нарушение функций конечности, деформация скелета и быстрый рост образования. Если опухоли небольшие, проводится наблюдение за ними с проведением контрольных снимков по мере роста скелета.

Прогноз в случае одиночных опухолей благоприятный. Кость полностью восстанавливается, наступает полное выздоровление. Перерождение в злокачественные образования бывает не более чем в 2% случаев, при множественных образованиях риск возрастает до 10%.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua