04.12 - 16:08

Эритразма: причины, признаки


 

Эритразма – это кожная болезнь, которую относят к группе псевдомикозов поверхностного типа. Причиной подобных заболеваний являются паразитические грибки.
На то, как развивается недуг, влияют следующие факторы:

индивидуальные черты организма;
излишняя потливость;
высокая влажность воздуха, жара;
смещение рН-реакции кожи;
набухание кожи из-за воздействия жидкости;
натирание.
Микроорганизм, являющийся возбудителем этого кожного заболевания, в обычных условиях является сапрофагом, не склонен заражать организм и может безо всякого вреда для человека находиться на здоровой коже. Передача возбудителя происходит через нательное белье, ванну, при половом контакте.

Признаки эритразмы

На коже появляются невоспаленные коричневатые или кирпично-красные пятна. Отдельные очаги сливаются и формируют крупные очаги с четко очерченными краями, имеющими неровную фестончатую конфигурацию. Поверхность кожи в области пятен или гладкая, или слегка шелушится. В некоторых случаях по краю пятен образуется небольшой валик, в середине очаг бледнеет или приобретает бурый оттенок. В большинстве случаев неприятных ощущений в пораженной области человек не испытывает, иногда больной чувствует небольшой зуд. Пятна могут выступать жарким летом, у слишком потливых людей или при несоблюдении личной гигиены. Во всех перечисленных случаях на месте очагов начинается воспалительный процесс.

Очаги эритразмы формируются в крупных кожных складках. У представителей сильного пола чаще наблюдается паховая эритразма, у женщин очаги локализуются в подмышках, под грудными железами, в районе пупка. Для детей это заболевание не характерно, встречается очень редко. Болезнь приобретает хроническую форму, дает частые рецидивы, в особенности докучает полным, потливым людям, не слишком озабоченным чистотой своего тела. Из-за того что человек не испытывает какого-либо дискомфорта, заболевание может долгое время оставаться незамеченным, выявляется только при посещении врача.

Диабетики, тучные люди с излишним потоотделением, страдающие эритразмой, сталкиваются с явлениями опрелости и переходом очагов в экзему. Они испытывают зуд и жжение, которых при обычном течении заболевания нет.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua