04.12 - 14:08

Пузырчатка: симптомы, патогенез и методы лечения


 

Пузырчатка – «говорящее» название; так именуется болезнь, при которой слизистые оболочки пациентов и кожа (без признаков воспаления) покрываются пузырями. Заболевание развивается в результате дегенеративных изменений в эпидермисе, и без должного лечения может распространиться на все тело и привести к летальному исходу. Подвержены болезни как мужчины, так и женщины, обычно в возрасте более 35 лет. Крайне редко, но фиксируются и случаи заболевания детей.

По отношению к общему количеству дерматозов, пузырчатка составляет не более 1,5% официально установленных диагнозов.

В медицинской практике различают следующие формы заболевания:

вульгарная пузырчатка (обыкновенная);
вегетирующая форма;
листовидная, или эксфолиативная;
себорейная, или эритематозная, форма.
При всех формах заболевания, за исключением листовидной, происходит поражение слизистой оболочки. Наиболее распространенный тип заболевания – обыкновенная форма; статистические данные из одних источников утверждают, что болезнь начинается с появления пузырей на слизистой в 62% случаев, из других – что слизистые в первую очередь поражаются у 85% больных. Но, даже если в первую очередь пузыри появляются на коже, впоследствии в подавляющем большинстве случаев поражается и слизистая рта.

Патогенез и симптоматика дерматоза

Истинная пузырчатка имеет аутоиммунную природу; это было доказано еще в 60-х годах прошлого века с помощью метода флюоресцирующих антител (иммунофлюоресцентного, или МФА): в сыворотке крови пациентов обнаружены циркулирующие антитела к антигенам эпидермиса.

Чаще всего в медицинской практике встречается вульгарная пузырчатка. Ее симптомы следующие:

слизистые десен, небной поверхности, щек покрываются пузырями, быстро вскрывающимися с образованием эрозий – болезненных, ярко-красного цвета или с беловатым налетом, по периметру окруженных остатками оболочки пузыря;
пузыри различного размера, наполненные серозной жидкостью, появляются на кожных покровах, обычно в области спины и груди;
спустя несколько суток, пузыри трансформируются в корки в результате подсыхания, или вскрываются, с образованием эрозивных ярко-красных очагов.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua