04.12 - 13:28

Ротавирусная инфекция в вопросах и ответах


 

Доктор Джеймс Сирс (James Sears) – один из самых известных педиатров в США, занимается частной практикой вместе со своим отцом и братом в Сан-Клементе, Калифорния.

Доктора Сирса коллеги и маленькие пациенты обычно называют Доктор Джим.

Окончил медицинский факультет Университета Сент-Луиса в 1996 году, прошел резидентуру по педиатрии в Детской больнице Тода (Янгстаун) при Северо-Западном университете.


 

Доктор Сирс преподает педиатрию на медицинском факультете Калифорнийского университета. Основатель и активный участник онлайн-проекта AskDrSears.com. Соавтор  нескольких книг по педиатрии: The Premature Baby Book, The Baby Book и др.

Недавно доктор Сирс стал партнером организации HMHB и начал кампанию по информированию родителей о ротавирусной инфекции.

В этой статье доктор Сирс ответит на наиболее частые вопросы, касающиеся ротавируса.

Что такое ротавирус?
Ротавирус – это очень заразный вирус и одна из ведущих причин тяжелой диареи у детей. Ротавирусная инфекция успевает поразить практически каждого ребенка еще в первые три года жизни. Главный признак ротавирусной инфекции – это диарея.

Если с незначительно выраженными симптомами ротавирусной инфекции можно справиться в домашних условиях, то тяжелая диарея и обезвоживание организма ребенка очень опасны и иногда требуют госпитализации. При появлении признаков обезвоживания родителям нужно действовать немедленно. По статистике, в Соединенных Штатах каждый год более 70 000 детей младше 5 лет попадают в больницы из-за ротавируса.

Почему ротавирусная инфекция опасна?
Потеря жидкости и электролитов (солей), которая сопровождает диарею, очень опасна для маленького ребенка. У детей младше года обезвоживание организма развивается быстро, особенно на фоне повышенной температуры тела.

Иногда наступает момент, когда нужно вводить жидкость и соли только внутривенно. В самых тяжелых случаях обезвоживания у ребенка могут возникнуть судороги и дегидратационный шок, в редких случаях возможен смертельный исход. К сожалению, в нашей стране каждый год около 100 детей погибает по этой причине.

Каковы другие симптомы ротавирусной инфекции?
Ротавирусная инфекция часто начинается с повышения температуры тела, после чего начинается рвота и профузный водянистый понос. Возможны респираторные симптомы, такие как насморк и покраснение горла. Каждый человек, который ухаживает за маленьким ребенком, должен знать симптомы ротавирусной инфекции, и обязан при первых признаках обезвоживания вызвать врача.

Итак, основные симптомы заболевания: жар, рвота, диарея, боль в животе, вялость. У детей с ротавирусом могут быть отечные глаза. При сильном обезвоживании родители могут заметить, что подгузники намокают реже – у ребенка выделяется меньше мочи. Кожа может стать сухой, несмотря на жар. Дети постарше иногда жалуются на сильную жажду.

Что делать родителям, если они подозревают ротавирус?
Если родители думают, что с ребенком что-то не в порядке, сперва нужно понаблюдать за ним внимательнее. Полезно записывать на листе все симптомы (сколько раз ходил в туалет, сколько раз рвал, как менялась температура), чтобы потом показать эти записи педиатру. Родители должны быть готовы ответить на вопросы, касающиеся кормления и потребления жидкости. Особенно важно следить за признаками обезвоживания, которые мы уже перечислили.

Как узнать, что ситуация стала опасной?
Понятие «нормы» варьирует от ребенка к ребенку, и родители знают своего малыша лучше всех. Они должны первыми отмечать, что со стулом ребенка что-то не так. Если стул стал жидким – первым делом проверьте температуру, а также обратите внимание на возможные симптомы ротавирусной инфекции. «Опасной» ситуация становится тогда, когда диарея сочетается с рвотой и признаками обезвоживания организма. Для подтверждения ротавирусной инфекции в наших больницах делают анализ кала.

Как распространяется ротавирус?
Ребенок может выделять ротавирус как до, так и после появления внешних признаков болезни. Помните, что ротавирус чаще всего поражает маленьких детей, не отличающихся соблюдением правил гигиены и постоянно сующих пальцы в рот. Если они сделают это после контакта с зараженным предметом, передача вируса почти гарантирована.

Маленькие дети забывают мыть руки перед едой, а также после посещения туалета, и это дополнительный риск заразиться ротавирусом. Если вы присматриваете за ребенком, следите, чтобы он соблюдал эти простые меры профилактики.

Кстати, сами мамы и папы могут стать переносчиками ротавируса, если не помоют руки после замены подгузников. Ротавирус способен выживать на неповрежденной коже рук несколько часов, а на многих твердых сухих поверхностях – на протяжении дней. Этого вполне достаточно, чтобы успеть заразить еще несколько человек, поэтому вспышки ротавирусной инфекции нередки в больницах, детских садиках и различных кружках.

Могут ли родители защитить ребенка от ротавируса?
Уберечь маленького ребенка от ротавируса чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Вирус встречается повсеместно, поэтому только в США каждый год его подхватывают миллионы детей. Даже в самой чистой среде можно заразиться ротавирусом.

Этот вирус не оставляет пожизненного иммунитета, поэтому ротавирусной инфекцией ребенок может переболеть снова, но последующие случаи будут не такими тяжелыми, как первый. Замечу, что у малышей, которых кормят грудью, есть некоторая защита от ротавируса, обеспечиваемая материнскими антителами.

Ротавирусная инфекция бывает только у детей?
Нет. Взрослые тоже болеют, но у них инфекция протекает легче. Тяжелое течение ротавирусной инфекции наиболее характерно для детей в возрасте от 6 до 24 месяцев. Очень сложно предугадать, как инфекция проявится у конкретного ребенка, поэтому родители должны быть начеку и вызвать врача, как только возникнет такая необходимость.

Ротавирус новая инфекция или она существует давно?
О ротавирусе врачи знают довольно давно (он был открыт вирусологами в 1973 году), но большинство родителей, которые не связаны с медициной, просто не сталкивались с этим научным термином. В прошлые десятилетия болезнь была известна под названием «желудочный грипп», хотя к вирусу гриппа она не имеет никакого отношения.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua