01.12 - 20:48

Механизм развития кори


 

Болезнь вызывается особым вирусом, содержащим рнк. Вирус не устойчив во внешней среде, быстро разрушается вне организма человека, чувствителен к свету, нагреванию и замерзанию, в условиях закрытых помещений и скопления людей выживает до двух суток. Обладает высокой летучестью и может распространяться по воздуху. Ослабленные штаммы вируса применяют для разработки вакцин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Механизм развития кори
Корь передается по воздуху при чихании, кашле и разговоре, источником инфекции являются больные люди и люди в периоде инкубации – в последние двое суток и первые четыре дня высыпаний. С пятых суток болезни корь уже не заразна. Корь в основном возникает у детей от двух до пяти лет, дети раннего возраста болеют редко из-за материнских антител. Симптомы кори у детей чаще всего проявляются в зимнее и весеннее время, периоды подъема заболеваемости отмечают каждые 4–5 лет. В связи с активной иммунизацией случаи данного заболевания сегодня встречаются реже, в виде единичных случаев или ограниченных вспышек. У взрослых корь возникает нечасто, но протекает тяжело, зачастую с осложнениями.

Инфекция попадает на слизистые оболочки глаз и носоглотки, где возникает воспаление, и разносится по всему организму. В периоде инкубации количество вируса невелико, введение специфического иммуноглобулина может остановить инфекцию. В дальнейшем вирус размножается, вызывая проявления катарального синдрома (насморк, кашель) и общую интоксикацию. Вирус имеет тропность к эпителиальным клеткам кожи и слизистых, а также нервной системе. Этим обусловлены проявления заболевания: поражение слизистых с их воспалением, типичная сыпь на коже, в тяжелых случаях – поражения нервной системы. Вирус имеет способность вызывать иммунодефицит, чем объясняется частое присоединение к кори вторичных осложнений и длительная восприимчивость организма к простудам после ее излечения.

Симптомы
Период инкубации длится до двух недель, при введении иммуноглобулина может увеличиться до четырех недель. Выделяют три периода кори: катаральный период, период высыпаний и реконвалесценцию.

Симптомы катарального периода возникают остро – проявляются первые признаки заболевания с общим недомоганием, головными болями, понижением аппетита и нарушениями сна, повышением температуры до 39 градусов и выше. У детей признаки общей интоксикации выражены не так сильно, как у взрослых: появляются сильный насморк, сухой грубый кашель (лающий, с осиплостью голоса), конъюнктивит с гнойным отделяемым и светобоязнью, сильной отечностью век. Лицо одутловатое, в горле – краснота и зернистость. У взрослых обычно симптомы не столь выражены, но резко увеличиваются лимфоузлы.

К третьим-пятым суткам лихорадка снижается, состояние улучшается, но затем вновь следует волна лихорадки и интоксикации, при осмотре в это время в области рта, около коренных зубов, можно выявить типичные белые пятнышки, похожие на крупинки манной каши, Филатова-Коплика. У детей эти проявления исчезают по мере возникновения сыпи, сливаясь в общую красноту слизистых. В среднем симптомы продолжаются до пяти-семи дней.

Их сменяет период высыпаний с появлением ярких пятен красного цвета с бугорками, которые имеют тенденции к слиянию в единые поля и резкими отличиями от здоровой кожи. Первые признаки сыпи возникают около ушей и на волосистой части головы, затем спускаются на лицо, шею и грудь. Ко второму дню сыпь переходит на руки и туловище, к третьим суткам – на ноги, при этом на лице сыпь бледнеет. Эти признаки отличают коревую сыпь от многих других. В момент появления сыпи симптомы поражения глаз и верхних дыхательных путей могут усиливаться. Также лихорадка и проявления токсикоза становится максимальными.

В период выздоровления постепенно сходит сыпь, оставляя после себя пигментацию – светло-коричневые пятна. Проходят симптомы интоксикации и катаральные явления, может отмечаться шелушение кожи. Длительно может сохраняться снижение иммунной защиты.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua