01.12 - 20:28

Коклюш: симптомы, осложнения


 

Острая инфекция бактериального типа, поражающая дыхательные пути и характеризующаяся тяжелыми приступами кашля, носит название коклюш – от французского слова coqueluche. Вызывается заболевание аэробными бактериями Bordetella pertussis; также возбудитель именуют «коклюшной палочкой» и термином, образованным от имен ученых, впервые выделивших бактерию – «палочка Борде-Жангу».
Основной симптом коклюша – спазматический, сильный кашель, практически не поддающийся купированию; он может мучить больного на протяжении недель и месяцев. Среди тяжелых осложнений болезни следует отметить пневмонию, чаще всего развивающуюся у пациентов детского и пожилого возраста.

При правильно и своевременно начатом лечении, а также надлежащем уходе за больным, в подавляющем большинстве случаев осложнений не наблюдается, пациенты быстро выздоравливают, симптомы коклюша исчезают безо всяких негативных последствий.

Болезнь свойственна только человеку и, как всякая инфекция, легко передается от больного к здоровому индивиду. Наилучший способ обезопасить себя и близких – своевременно пройти вакцинацию в медицинском учреждении. До момента разработки и широкого использования вакцины, основной группой риска являлись дети самого младшего возраста. Сегодня коклюш чаще всего диагностируется у одиннадцатилетних детей.

Коклюшная палочка, попадая в организм, поражает дыхательные пути. Это приводит к развитию катаральных явлений, а затем сильного кашля. Механизм передачи инфекции – воздушно-капельный; с момента инфицирования до появления первых клинических симптомов обычно проходит 1-2 недели.

Симптомы коклюша на различных стадиях болезни

Средняя продолжительность заболевания составляет от 6-ти до 10-ти недель, но возможно и затяжное течение. Коклюш у детей младшего возраста чаще всего имеет три четко выраженных стадии.

Катаральная стадия. На начальном этапе коклюш у взрослых и детей имеет симптомы, схожие с признаками простудных заболеваний: пациентов беспокоит чихание, ринит, небольшой кашель, слезотечение. В отдельных случаях отмечается повышение температуры тела с умеренными лихорадочными явлениями. Первая стадия длится от нескольких суток до 14 дней; в это время больной является источником инфекции для окружающих людей.

Развитие кашля (пароксизмальная стадия). Именно в это время проявляются наиболее тяжелые симптомы коклюша. Мучительные приступы сухого, спазматического кашля могут наступать до 30 раз за сутки, их практически невозможно контролировать и купировать; часто из-за кашля больным трудно дышать. Продолжительность стадии 2-4 недели.

Коклюш у детей младенческого возраста имеет свои особенности:

Начало приступа кашля может быть спровоцировано малейшей внешней стимуляцией: попыткой напоить ребенка молоком или накормить, неожиданным громким звуком, световой вспышкой и т.п.
Во время кашля у малышей часто краснеют щеки, выпучиваются глаза, лицо бледнеет или принимает синюшный оттенок, так как в организм не поступает достаточно кислорода. Пытаясь облегчить дыхание, дети высовывают язык или принимают характерную позу с наклоном вперед.
Приступ кашля может приводить к физическому утомлению, одышке.
Тяжелый кашель, в особенности у младенцев до 4-месячного возраста, может стать причиной помещения ребенка в медицинский стационар, где контроль состояния больного осуществляют квалифицированные врачи.
Стадия выздоровления. Это заключительный этап, на котором происходит постепенное восстановление здоровья. Самочувствие больного улучшается, возвращается жизненная энергия; признаки коклюша уменьшаются, кашель появляется реже, хотя и может быть более громким. До момента полного излечения может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua