01.12 - 13:48

Закрытоугольная глаукома


 

Такая форма глаукомы обусловлена особым строением передней камеры глаза, которая определяет причины возникновения такой глаукомы и характер течения болезни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При этом виде глаукомы образуется особый угол из-за большого размер хрусталика, вследствие чего радужка глаза пригибается вперед, ближе к зоне роговицы. При этом между передней и задней камерами глаза образуется острый загнутый в форме клюва угол, что создает препятствие на пути оттока внутриглазной жидкости в область дренажной сети глаза. В зоне угла передней камеры глаза происходит максимальный отток избытка внутриглазной жидкости, поэтому при ее анатомическом дефекте повышается внутриглазное давление.

Патофизиология закрытоугольной глаукомы
В начальной стадии ее течение бессимптомное. Обычно манифестирует, как острый приступ глаукомы. Но ему могут предшествовать эпизоды проявления радужных кругов, если смотреть на свет, появления болей в глазу, в области бровей или висков. Каждые такие болевые атаки нарушают состояние в области зрительного нерва, но между приступами внутриглазное давление остается нормальным. После острого приступа глаукомы в области угла передней камеры глаза формируются спайки, которые еще больше ухудшают дренажные пути оттока жидкости, и давление внутри глаза прогрессивно растет.

Факторы риска
Закрытоугольная глаукома чаще всего возникает:

после 40 лет при формировании дистрофических процессов глаз;
чаще у женщин;
у жителей сибири и средней азии, кавказа;
у дальнозорких, кто носит с юности очки;
у людей с мелкой передней камерой;
при нарушении кровообращения;
при отсутствии контроля за зрением у офтальмолога.
Выделяется первичная глаукома, возникающая как самостоятельная патология, и вторичная, формирующаяся из-за внутриглазных опухолей, воспалений в глазу или травм.

Симптомы глаукомы
Симптомы в основном выявляются в виде острого приступа закрытоугольной глаукомы. Острый приступ возникает на фоне общего здоровья. Способствовать могут стрессы и перегрузки, закапывание мидриатиков или длительное нахождение в темноте. Проявляются резкие боли в глазу, туман перед глазами и резкое снижение зрения, краснота глаза и головные боли с тошнотой и рвотой. При этом резко расширяется зрачок. Из-за нарушения оттока жидкости из глаза резко возрастает внутриглазное давление, что приводит к повреждению зрительного нерва. При этом счет идет на часы. Чтобы не остаться слепым, необходима срочная госпитализация в офтальмологический стационар.

Диагностика
В диагностике болезни помогает обычный осмотр врача-офтальмолога с применением гониоскопии, что позволяет заподозрить наличие глаукомы. Дополняют исследование биомикроскопией и ультразвуковым исследованием, оптической когерентной томографией в области переднего отрезка глаза. Это позволяет осмотреть и оценить структуры в углу передней камеры, а также размеры и другие важные детали в области хрусталика.

Важны постоянные осмотры врачом и проведение профилактики острых приступов глаукомы.

Лечение
Лечение острого приступа глаукомы заключается в активном снижении внутриглазного давления препаратами или методом лазерной иридотомии. Если эффекта нет, необходима хирургическая операция.

Первоначально назначают медикаменты для сужения зрачка, но они применяются под строгим контролем врача. Также для лечения применимы иридотомия и прием бета-блокаторов, простагландинов или других средств. Иногда рекомендуется операция по удалению хрусталика и заменой его особой линзой, что предотвращает приступы.

Прогноз при закрытоугольной глаукоме зависит от длительности приступа и эффективности лечения. Возможна потеря зрения.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua