01.12 - 13:28

Дальтонизм: советы врача


 

Особенность цветового восприятия, выражающаяся в частичной неспособности человека различать цвета, называется дальтонизмом. Это нарушение зрения чаще встречается у мужчин (порядка 8%), реже у женщин (0,5%).
В сетчатке человеческого глаза имеются особые фоторецепторы – «колбочки», расположенные в центральной части. В «колбочках» содержатся белковые пигменты трех типов, каждый из которых чувствителен к определенному цвету: красному, зеленому, синему. Если быть более точными, рецепторы глаза воспринимают волны, по длине соответствующие тому или иному цвету, а суммирование этих волн и дает красочную «картинку» окружающего мира. Для человека, обладающего нормальным трихроматическим цветовосприятием, пиковые показатели чувствительности белковых пигментов следующие:

длина волны для красного цвета – 552-557 нм;
для синего цвета – 426 нм;
для зеленого цвета – 530 нм.
Если в вышеприведенной системе отсутствует одна составляющая, такой род цветной слепоты называют дихромазией. Человек с дальтонизмом такого рода способен четко отличать оттенки только по спектральным характеристикам «теплый/холодный», то есть группу «желтый, красный, оранжевый» от группы «фиолетовый, синий, зеленый». Конкретные цвета дифференцируются в основном по яркости.

Многие люди с ослабленным восприятием цветов и дихромазией даже не осознают, что видят мир несколько иначе остальных. Дело в том, что дальтонизм у детей – в большинстве случаев нарушение врожденное, и человек с детства запоминает названия цветов применительно к конкретным предметам и элементам реальности. Так, ребенок слышит и привыкает, что небо голубое, хвоя у елей зеленая, а из царапины течет красная кровь. Плюс, в большинстве случаев при дальтонизме у детей сохраняется способность воспринимать степень светлости разных цветов.

Наиболее часто встречается цветослепота двух типов:

Протанопия – слепота на красный цвет, когда видимый спектр, воспринимаемый человеком, «срезан» со стороны красного излучения. В этом случае красный цвет кажется человеку темнее, чем есть на самом деле, происходит его смешение с темными зелеными и коричневыми оттенками; зеленый же цвет переплетается со светлыми тонами серого, коричневого и желтого.
Дейтеранопия – слепота на зеленый цвет. Зеленые оттенки в восприятии человека с дейтеранопией мешаются со светлыми розовыми и оранжевыми, а красные – тоже со светлыми, но зелеными и коричневыми.
Третья разновидность цветной слепоты – тританопия, когда не воспринимается фиолетовый цвет – диагностируется очень редко. При выпадении фиолетового, все спектральные цвета кажутся человеку оттенками зеленого либо красного. Иногда присутствует лишь некоторое снижение цветового ощущения: слабо воспринимается красный цвет (протаномалия) или зеленый (дейтераномалия).

Нарушенное цветоощущение всех форм передается по наследству. Женщины – проводники патологии, передавая гены потомству, сами обладают обычным трихроматическим зрением; дальтонизм у женщин диагностируется лишь в тех случаях, когда их отец страдает цветослепотой, а мать имеет как минимум гетерозиготный ген данного заболевания.

Причиной приобретенных нарушений цветовосприятия во многих случаях выступают различные болезни ЦНС и зрительных органов; поражения могут распространяться на один глаз или оба, при этом часто «выпадают» все главные цвета. Диагностируется цветослепота при тестировании пациентов с помощью специально разработанных таблиц либо при обследовании с применением спектральной аппаратуры.

Дальтонизм возникает в случаях, когда в сетчатке глаза отсутствуют восприимчивые к тому или иному цвету рецепторы, либо происходят нарушения их функционирования.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua