01.12 - 13:08

Глаукома: симптомы, признаки, причины


 

Некоторые заболевания глаз развиваются незаметно, однако их результатом может стать полная потеря зрения. Глаукома – один из классических примеров подобных заболеваний.


Глаукомой называют хроническое заболевание глаза, характеризующееся значительным повышением внутриглазного давления. Чрезвычайно важно вовремя снизить внутриглазное давление до нормального уровня. В противном случае, можно потерять зрительный нерв. Эта утрата приведет к слепоте, которую уже нельзя будет вылечить.
Если верить статистике, именно глаукома привела к слепоте около пятнадцати процентов всех незрячих людей в мире. Так что, это более чем распространенное заболевание. Основная «группа риска» глаукомы – люди старше сорока лет. Впрочем, нередко она диагностируется и в гораздо более раннем возрасте. Даже существует отдельное понятие – юношеская глаукома. Более того, не застрахованы от этого заболевания и новорожденные – бывает и врожденная глаукома.

Причины возникновения глаукомы

В возникновении глаукомы виновата внутриглазная жидкость. Если нарушено ее выведение, повышается то самое внутриглазное давление, а значит – развивается глаукома. Медики выделяют три основных типа этого заболевания – врожденную, первичную и вторичную. Ниже мы остановимся на каждом из этих типов.

Первичная глаукома – самый распространенный тип. Как уже говорилось, более всех ей подвержены люди старше сорока лет. Симптомы глаукомы появляются вдруг, без каких бы то ни было очевидных признаков, в глазах, казавшихся совершенно здоровыми.

Давайте рассмотрим существующие факторы риска, оказывающие влияние на возникновение глаукомы и ее прогрессирование. Эти факторы принято делить на местные и общие. Местным фактором, как правило, становится миопическая рефракция, более известная как близорукость. В качестве общих факторов могут выступать плохая наследственность, заболевания щитовидной железы или центральной нервной системы и сахарный диабет. Кроме того, к общим факторам относят и преклонный возраст – старше 60-65 лет.

Причиной возникновения врожденной глаукомы может стать аномалия развития глаза у эмбриона (так называемый дисгенез угла передней камеры) или какое-то другое заболевание глаз, перенесенное еще до родов или во время них (это могут быть травмы, опухоли, воспаления или еще что-то).

Вторичной называется глаукома, возникшая вследствие одного из следующих глазных заболеваний: катаракта, сдвиг (дислокация) хрусталика, а также вследствие воспалительных (таких как кератит, склерит, увеит и другие) и дистрофических (последствия гемофтальма, прогрессирующая атрофия радужки, и т.д.) заболеваний, а также после ожогов и ранений глаз, их опухолей и хирургических вмешательств.

Впрочем, внутриглазное давление может повышаться и из-за причин действия неглаукомного характера. Это явление называется гипертензией глаза. Разница между глаукомой и гипертензией заключается в том, что последняя проистекает доброкачественно, при этом заболевании не страдает зрительный нерв. Причиной гипертензии глаза могут быть различные местные или общие заболевания, интоксикация организма, возрастной дисбаланс между продукцией внутриглазной жидкости и ее оттоком, с эндокринной системой и продолжительным приемом гормональных препаратов, а также с рядом других заболеваний.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua