28.11 - 22:29

Мастоцитоз: что делать


 

Мастоцитозом называют системное, хронически текущее заболевание, вызванное разрастанием тучных клеток (лаброцитов). Это редкая системная болезнь, обычно возникает у детей первых трех лет жизни, зачастую проходит самостоятельно к периоду полового созревания.
Причины и механизмы развития заболевания изучены недостаточно. Выдвигают теорию наследования по аутосомно-доминантному типу, но точных механизмов не изучено.

Симптомы
Основные симптомы мастоцитоза зависят от его формы. Выделяют:

кожный мастоцитоз,
кожно-висцеральный или системный мастоцитоз.
Поражение кожи может иметь несколько разных форм:

узловатая, возникает в основном у детей раннего возраста. На коже возникают бляшки желтого цвета до 2 см в диаметре с гладкой поверхностью или похожие на цедру апельсина.
буллезная, с образованием пузырей до 2 см в диаметре и с более прозрачным содержимым.
диффузная, встречается у взрослых и у детей. Кожа поражается на обширных участках. Элементы с резкими границами. Кожа желтого цвета, плотная или мягкая, похожа на корку апельсина.
пятнисто-папуллезная, пигментная, обычно встречается у взрослых. Проявляется расположением на туловище коричневыми пятнами или бугорками до 5-7 мм. Высыпания могут чередоваться с эпизодами ремиссии. При расчесывании элементы превращаются в волдыри.
телеангиоэктазийная. На слизистых и на коже могут возникать телеангиоэктазии – расширенные подкожные сосуды.
Системный мастоцитоз проявляется возникновением на коже всех или отдельных проявлений кожной формы с поражением печени и селезенки, остеопорозом костей, отеками кожи и зудом, нарушениями пищеварения, тахикардией и колебаниями давления, геморрагическим синдромом, повышением температуры. Приступы возникают из-за механического трения кожи или раздражителей физических и химических.

Самая тяжелая форма мастоцитоза – тучноклеточная лейкемия, злокачественный мастоцитоз с поражением мастоцитами внутренних органов.

dr20.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua