28.11 - 18:08

Уретрит: заболевание мочеиспускательных каналов


 

Уретритом называют воспаление мочеиспускательных каналов, вследствие чего появляются симптомы уретрита: боль в момент мочеиспускания, а также выделения из мочеиспускательного канала. Сам термин происходит от Urethra, что в переводе с греческого означает мочеиспускательный канал. Воспаление уретры, или уретрит у мужчин или женщин может быть двух видов, в зависимости от вызвавших заболевание причин: инфекционный и неинфекционный.

Виды воспаления уретры

Инфекционный уретрит у мужчин и женщин возникает вследствие распространения инфекции половым путем. Такие инфекции разделяют на две группы. К первой относят заболевания специфическими инфекционными уретритами – гонорейными и др. Во вторую группу выделяют неспецифические случаи, которые возникают под воздействием различных возбудителей: хламидий, трихомонад, уреаплазмы, вирусов, микоплазмы и др.

Неинфекционный уретрит у мужчин, как и у женщин, может быть вызван аллергическими реакциями, сужением уретры, травмами мочеиспускательных каналов, которые вызваны попаданием инородных тел или использованием мочевых катетеров. Часто заболевание неинфекционным уретритом может перейти в инфекционную форму.

Основные симптомы уретрита

Первые признаки заболевания: появление жжения, боли и рези в момент мочеиспускания. В начальный момент эти симптомы проявляются наиболее сильно. Также появляются боли в промежности, выделения из мочеиспускательного канала. Обычно выделения из уретры начинаются в утренние часы. Если заболвание проходит в виде неспецифических бактериальных инфекций, то выделения обильны и носят слизисто-гнойный характер, а также имеют сине-зеленый цвет и неприятный запах. В случае заболевания гонорейной формой (см. статью про гонорею) выделения из уретры будут в виде белого гноя каплевидной формы.

Вследствие особенностей мочеиспускательной системы уретрит у мужчин проявляется раньше. Это объясняется наличием длинной и узкой уретры. При этом симптомы уретрита ощущаются более остро. У женщин проявление уретрита проходит менее болезненно, а иногда может быть и незаметным.

Вслед за уретрой уретрит у мужчин способен затронуть и предстательную железу, мочевой пузырь, а также органы мошонки. Появление симптомов простатита, эпидидимита и орхита может быть осложнением уретрита и в дальнейшем привести к мужскому бесплодию. У женщин наиболее часто осложнения проявляются в виде нарушения микрофлоры влагалища, воспаления мочевого пузыря и других воспалительных заболеваний. Если не лечить уретрит, возможно развитие сужения уретры (стриктура), что ослабляет напор мочи в процессе мочеиспускания.

Мероприятия по диагностике и лечению

При появлении выделений, жжения в момент мочеиспускания, а также покалываний в промежутках между мочеиспусканиями необходимо побывать на приеме у уролога или венеролога. После проведения бактериологического посева и ПЦР-диагностики врач выявит возбудителей заболевания. Часто симптомы уретрита не проявляются, и обнаружить инфекцию можно, только сделав лабораторные анализы. Риск заражения здорового человека при этом остается достаточно высоким.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua