26.11 - 19:08

Курение повышает риск бесплодия и ранней менопаузы


 

Курящие женщины имеют высокий риск бесплодия и ранней менопаузы, причем пассивное курение не менее опасно для женского организма.

Об этом сообщает журнал Tobacco Control.

Мы с детства слышали, что курение приводит к раку легких.

Широко известно, что курение повышает риск инсульта и инфаркта, а также некоторых других типов рака.

Исследователь Эндрю Хайленд (Andrew Hyland) из Онкологического института Розуэлла Парка в Нью-Йорке добавляет, что курение, в том числе пассивное, самым пагубным образом отражается на женской репродуктивной сфере.

Авторы отмечают, что риски пассивного курения раньше не были известны, однако сегодня у курильщиков не должно оставаться оправданий – они в ответе за здоровье своих жен и дочерей.

Хайленд и его коллеги включили в свой анализ 93 676 женщин в возрасте 50-79 лет, которые до этого участвовали в исследовании Women's Health Initiative Observational Study (WHI OS).

Все участницы были курильщицами на момент исследования или в прошлом. Их спрашивали о том, сколько они курят (курили), проживали ли они в детском и подростковом возрасте с курильщиками, как долго они подвергались пассивному курению дома и на рабочем месте.

Данные о фертильности и сроках наступления менопаузы были доступны по 88 372 участницам.

Пассивное курение повышает риск бесплодия на 18%
Бесплодие ученые определяли как безуспешные попытки забеременеть на протяжении минимум 12 месяцев при условии, что женщины обращались к врачу и причина была не в их партнере. Среди 88 372 участниц таких было 13 621 (15,4%).

Менопауза, отсутствие менструаций на протяжении минимум 12 месяцев, раньше 50 лет была зарегистрирована у 35 834 участниц (45%). Средний возраст наступления менопаузы составил 51 год.

Исследователи подсчитали, что у бывших курильщиц риск бесплодия был на 14% выше, а риск ранней менопаузы – на 26% выше по сравнению с женщинами, которые никогда не курили.

Участницы, которые не менее 10 лет жили с курильщиком в детстве или не менее 10 лет работали с курящими коллегами, имели на 18% больший риск бесплодия. Менопауза у таких женщин наступала в среднем на 13 месяцев раньше, чем у некурящих. То же самое касается женщин, которые минимум 20 лет проживали с мужем-курильщиком.

Указанные результаты оставались достоверными после добавления в анализ таких факторов, как уровень образования, индекс массы тела в 18 лет, физическая активность, прием оральных контрацептивов в юности, контакт с пестицидами и др.

«Это одно из первых крупных и статистически надежных исследований, которое позволяет представить масштабы воздействия табака на женский организм. Сегодня совершенно очевидно, что нужно защитить женщин всех возрастов не только от активного, но и от пассивного курения. Это проблема мирового масштаба», - говорят авторы.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua