24.11 - 22:29

Остеопороз: советы врача


 

Человеческий скелет является не только опорной системой всего организма, но и хранилищем значительного количества минералов, а также важнейшим органом минерального обмена веществ.

 На протяжении всей жизни, наши кости несколько раз обновляются, что позволяет им сохранять необходимую гибкость. Их плотность, размеры и вес увеличивается до тех пор, пока растет человеческий организм. У мужчин этот период оканчивается примерно к 27 годам, у женщин – к 23 годам. После этого, костная масса будет лишь постепенно уменьшаться, так как с возрастом новое костное вещество не всегда успевает оперативно образовываться взамен старого. Если это происходит на протяжении длительного времени, возникает остеопороз.

 

Данное системное заболевание скелета характеризуется нарушением структуры и снижением плотности костной ткани. В результате остеопороза уничтожаются участки костной ткани, что приводит к изменению архитектуры кости, ее смягчению и подверженности переломам. Коварность этой болезни заключается в том, что снижение костной массы является практически безболезненным процессом, а ее симптомы могут не проявляться на протяжении многих десятков лет. Порой, человек узнает о наличии у себя остеопороза только тогда, когда «ломается» на ровном месте. Если случился компрессионный перелом позвоночника, а также переломы лучевой кости и шейки бедра, следует обязательно обследоваться насчет этой болезни. Самое неприятное, что к моменту обследования недуг может уже достигнуть стадии, при которой  восстановление костной массы и потерь кальция значительно затрудняется.

 Хоть остеопороз и не знает возрастных и половых предрассудков - от него страдают и дети, и старики - но все-таки главными его «клиентами» являются женщины, достигшие пятидесятилетнего возраста. Прежде чем приступать к лечению заболевания, нужно определить, каких именно элементов не хватает организму, и установить, присутствуют ли в нем какие-либо токсические вещества. Например, причиной неполноценной структуры костной ткани вполне может стать наличие тяжелых металлов. Для получения этих данных обычно прибегают к спектральному анализу волос, при необходимости, дополнительно берутся пробы кровы и сыворотки. Исследование именно волос позволяет получить наиболее полную информацию – на них отражаются и фиксируются все изменения, случившиеся в костной ткани за последние несколько лет.

nmkd.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua