23.11 - 14:08

Сахарный диабет


 

Сахарный диабет - болезнь, при которой в крови повышен уровень сахара, что вызывает большую часть симптомов этого заболевания. Существуют разные типы сахарного диабета.

При всех типах нарушается способность организма усваивать необходимое количество сахара из крови, но в каждом случае причина такого нарушения разная. Двумя наиболее частыми типами этого заболевания являются диабет 1-го типа и диабет 2-го типа. 1-й тип диабета еще называется инсулинзависимым сахарным диабетом в связи с тем, что пациенты должны делать ежедневные инъекции инсулина для того, чтобы жить. Этот тип диабета обычно возникает у молодых людей.


Диабет 2-го типа (или как раньше его называли - инсулиннезависимый сахарный диабет) чаще всего возникает у людей старшего возраста. В начале заболевания с симптомами диабета можно справиться без помощи инсулина. Однако с течением времени пациенты со 2-м типом диабета переходят на терапию инсулином просто потому, что другие виды лечения становятся недостаточно эффективными.

Основные симптомы:
- частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживанию организма;
- быстрая потеря веса, зачастую несмотря на постоянное чувство голода;
- высокий уровень сахара в крови;
- ощущение слабости или усталости;
- неясность зрения («белая пелена» перед глазами);
- сложности с половой активностью, что предполагает;
- онемение и покалывание в онемевших конечностях;
- ощущение тяжести в ногах;
- головокружения;
- медленное излечивание инфекционных заболеваний;
- медленное заживление ран;
- падение температуры тела ниже средней отметки;
- нарушение зрения;
- быстрая утомляемость;
- судороги икроножных мышц.

Причины возникновения:
- Наследственная генетическая предрасположенность.
- Ожирение.
- Атеросклероз сосудов поджелудочной железы.
- Некоторые заболевания.

Если поджелудочная железа ослаблена, а человек поедает большое количество продуктов, содержащих сахар. А также большое количество жирной пищи, то поджелудочная железа, из-за перенапряжения, может "отказать". И это так же даст начало сахарному диабету.

Недостаточность инсулина в организме приводит к нарушению всех видов обмена веществ. Для глюкозы снижается проницаемость клеточных мембран во многих тканях. Увеличивается уровень содержания сахара в крови, что крайне вредно для организма. Снижается образование и усиливается распад жиров, что приводит к повышению в крови уровня кетоновых тел (ацетон). Это нарушает кислотно-щелочное равновесие в организме и нарушает функцию почек.
Наблюдается также усиленный синтез холестерина. Снижается синтез белка, в том числе и антител, что приводит к уменьшению сопротивляемости организма инфекциям. Значительная потеря жидкости в результате усиленного мочеиспускания приводит к обезвоживанию организма. Усиливается выделение из организма многих полезных веществ.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua