22.11 - 12:28

Лечение гипотонии народными средствами


 

Артериальной гипотензией или гипотонией называется продолжительное состояние, которое характеризуется уровнем систолического (верхнего) давления ниже 100 мм рт.ст., а диастолического (нижнего) давления – ниже 60 мм рт.ст. Впрочем, единого мнения на этот счет у специалистов нет до сих пор. В кардиологической литературе можно встретить и несколько другие цифры, касающиеся в основном уровня систолического давления. Разные источники называют пониженным верхнее давление от 110 мм рт.ст и ниже до 90 мм рт.ст. и ниже. Уровень диастолического давления при гипотонии всеми определяется как 60 мм рт.ст. и ниже.

Так же, как гипертония, артериальная гипотония может быть первичной и вторичной. Первичная или эссенциальная гипотония может проявляться либо как наследственная предрасположенность к пониженному давлению, не выходящему за пределы нормы, либо как хроническое заболевание. В первом случае говорят о физиологической гипотонии, а во втором – о нейроциркуляторной астении.

 

Это заболевание, характеризующееся определенными симптомами, среди которых слабость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, вялость. Впрочем, единой точки зрения на то, является ли артериальная гипотония болезнью, до сих пор нет. Сторонники этой точки зрения аргументируют ее тем, что артериальная гипотония вызывает целый комплекс клинических симптомов, требует лечения и, следовательно, может считаться болезнью. Их оппоненты возражают против такого определения гипотонии и считают ее не заболеванием, а физиологическим свойством организма. Эта точка зрения обусловлена тем, что артериальная гипотония не вызывает никаких патологических изменений в организме и не ведет, в отличие от гипертонической болезни, к настолько тяжелым последствиям.

Что касается вторичной артериальной гипотонии, она, так же как и вторичная гипертония, возникает как следствие ряда заболеваний (например, при язвенной болезни, анемии, гепатите, циррозе печени), как побочное действие некоторых лекарственных препаратов и т.д. В этом случае артериальная гипотония однозначно рассматривается не как болезнь, которая нуждается в лечении, а как симптом заболевания, устранение которого произойдет вследствие лечения его основной причины.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua