21.11 - 19:08

Лечение вегетососудистой дистонии народными средствами


 

Вегетососудистая дистония - это заболевание, при котором сужение и расширение сосудов в организме происходит неожиданно. В такой момент появляется головокружение, озноб, онемение конечностей, учащается сердцебиение. Часто вегетососудистая дистония сопровождается мигренью. Такие мигрени длятся долго и плохо лечатся. На фоне дистонии также может развиваться синдром хронической усталости.

В большинстве случаев это заболевание проявляется уже в раннем детстве. Если ребенок капризен, с трудом переносит физическую нагрузку, легко краснеет и бледнеет, а при любом волнении покрывается обильным потом - все это тревожные симптомы расстройства вегетативной системы. Такие дети не любят активных игр. Но ни в коем случае нельзя укорять ребенка за пассивное поведение, ведь его причиной может служить врожденный дисбаланс нервной системы. С годами дистония часто перерастает в гипертоническую болезнь. Артериальное давление периодически будет повышаться, затем станет стабильно высоким. А это уже чревато инсультом. Таким образом, лечение нужно начинать с детства, и начинать не с таблеток, а с изменения образа жизни.

 

Среди основных симптомов дистонии выделяют следующие:

постоянное чувство холода;беспричинное покраснение или бледность лица;изменение чувствительности кончиков пальцев рук и ног;беспричинные «летучие» боли в конечностях;сердцебиения;внезапные спазмы в животе, которые нередко связаны со стрессовой ситуацией;ощущение нехватки воздуха при волнении;беспричинные головокружения или шум в голове;повышенная потливость ладоней и стоп;нестабильность артериального давления;нарушения сна (трудно заснуть или по ночам вскакиваете);метеочувствительность;быстрая утомляемость;тревожность, иногда совсем беспричинная, часто ближе к вечеру;беспричинно накатывают волны страха, паники;плохое самочувствие в метро;быстрая утомляемость;рассеянность внимания;- беспричинное покраснение или бледность лица;

- изменение чувствительности кончиков пальцев рук и ног;

- постоянное чувство холода;

- беспричинные «летучие» боли в конечностях;

- внезапные спазмы в животе, которые нередко связаны со стрессовой ситуацией;

- ощущение нехватки воздуха при волнении;

- сердцебиения;

- беспричинные головокружения или шум в голове;

- повышенная потливость ладоней и стоп;

- нестабильность артериального давления;

- тревожный сон;

- реагирование на изменение погоны;

- быстрая утомляемость;

- беспричинная тревожность, часто ближе к вечеру;

- плаксивость;

- беспричинные панические состояния;

- плохое самочувствие в общественном транспорте;

- рассеянность внимания.

 

Вегетососудистая дистония развивается под действием различных факторов:
- под влиянием эмоционального стресса;
- в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
- при смене климатических зон;
- при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
- при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
- при невротических расстройствах.

Самым главным лекарством является полноценный сон. Недосып может стать причиной быстрой утомляемости, слабости, раздражительности, и, в конечном итоге, обострения болезни. Важным условием является то, что время сна должно обязательно приходиться на ночь. Поэтому людям с проблемами вегетативной системы нельзя работать по скользящему графику. Оптимальный режим работы с 9 до 18 часов. Особое внимание нужно обратить на обязательную двигательную активность. При сидячей работе необходимо проводить разминку каждые полтора часа: можно пройтись по лестнице или сделать несколько приседаний. Также следует проводить больше времени на свежем воздухе.

Для тренировки сосудов хорошо подходит умеренно – контрастный душ. Однако полезны именно умеренные перепады температур.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua