11.10 - 20:28

Хламидийный конъюнктивит


 

Хламидийный конъюнктивит– инфекционное заболевание, характеризующееся поражением глаз у больных мочеполовым хламидиозом.

Причины

Вызывается некоторыми типами хламидий, которые поражают в основном слизистые оболочки человека, проникают в организм через половые органы, из которых могут распространяться и поражать другие органы и системы...

Источником инфекции является больной человек. Самое заражение происходит при половом контакте. Однако подхватить инфекцию можно и взявшись, например, за грязные поручни, а затем потерев глаза.

Доля хламидийноого коньюнктивита в общем числе всех конъюнктивитов составляет до 30 %.

Симптомы

Начало конъюнктивита отмечается через 1-2 недели после попадания инфекции. Начало не такое острое, как при аденовирусной инфекции. Большинство больных предъявляют жалобы на легкое покраснение глаз и зуд, появление незначительного слизисто-гнойного отделяемого из глаз. На стороне пораженного глаза могут возникать отек век и увеличение околоушных лимфатических узлов. Если оттянуть нижнее веко, на конъюнктиве можно увидеть образования, похожие па зерна (фолликулы). В отличие от трахомы, изменения выражены на нижней, а не на верхней конъюнктиве: фолликулы, слизистое отделяемое. Отек в области верхнего края роговицы – лимба, с прорастанием сосудов сверху из конъюнктивы в роговицу – характерный признак хламидийной инфекции.

Иногда излечение наступает быстро, иногда конъюнктивит переходит в хроническую форму (при этом остаются незначительные жалобы).

При остром хламидийном конъюнктивите чаще поражается один глаз, а при хроническом – оба.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua