09.10 - 13:28

Язва роговицы


 

Язва роговицы  – воспаление роговицы, сопровождающееся некрозом эпителия и стромы с образованием дефекта.

Язвы могут быть либо стерильными (без патогенных микробов), либо инфекциоными... Вокруг язвы практически всегда имеет место т.н. инфильтрат, локальное помутнение, вызванное скоплением клеток воспаления и жидкости.

Все язвенные поражения роговицы можно разделить на две группы: инфекционные и неинфекционные. Среди инфекционных поражений роговицы по частоте на первом месте стоят герпесвирусные, бактериальные, грибковые и паразитарные (акантамебные), среди неинфекционных — эрозия роговицы, язва иммунного генеза, язва при синдроме «сухого глаза» и при первичной или вторичной дистрофии роговицы.

Причины

Язва роговицы, как правило, возникает из трещин роговицы. Кроме того, она может появиться на месте травм и ранений глаза. Важно понимать, что трещины и травмы могут быть очень незначительными, незаметными для самого больного. Каждый из нас, кому хоть раз в жизни попадал сучок в глаз, не может быть на сто процентов уверен в том, что целостность его роговицы не нарушена. Роговица обладает большими способностями к самовосстановлению, и спустя несколько месяцев после небольшой травмы она, как правило, полностью восстанавливается. Однако в ряде случаев этого не происходит и на месте травмы возникает язва.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua