07.10 - 16:48

Основные симптомы искривлений носовой перегородки


 

Перегородка носа – тонкая пластинка из хряща и кости, которая делит полость носа на правую и левую части, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Искривление носовой перегородки – следствие аномалии развития лицевого скелета или травмы... На искривленной части носовой перегородки часто бывают костные или хрящевые утолщения в виде гребня или шипа.

Классификация искривлений носовой перегородки

Принципиально можно разделить искривления носовой перегородки на посттравматические и нетравматической природы. Очевидно, что посттравматические деформации носовой перегородки более сложны в хирургическом плане, т.е. техники проведения операции. Однако нетравматические искривления перегородки носа представляют значительную трудность для врача при выборе тактики послеоперационного ведения больного и всего лечения в целом. Причиной трудности данного заболевания является то, что длительно существующее искривление перегородки приводит к нарушению аэродинамики дыхания через нос. А это, в свою очередь, ведет к потере главных функций слизистой оболочки (согревание и очищение вдыхаемого воздуха).

Основные симптомы искривлений носовой перегородки

Симптомами выраженного искривления перегородки носа, которое нуждается в хирургическом исправлении, могут быть:

  • Затруднение дыхания через одну или обе половины носа.
  • Образование корок в полости носа.
  • Частые носовые кровотечения.

Лечение искривлений носовой перегородки


 

Искривление перегородки носа далеко не во всех случаях мешает дыханию и, следовательно, далеко не все люди с искривленной перегородкой нуждаются в ее выпрямлении

При значительном искривлении, препятствующем носовому дыханию, показана подслизистая резекция носовой перегородки. Нередко ограничиваются удалением шипов и гребней.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua