06.10 - 20:08

Кандидоз легких


 

Острый пиелонефрит – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани почек и чашечно-лоханочной системе почек. Он может быть первичным или развиваться на фоне уже существующего другого заболевания почек...

Причины острого пиелонефрита

Существует два пути проникновения инфекции.

Восходящий путь по мочевыводящим путям является наиболее распространенным. При этом бактерии ретроградно попадают из мочевого пузыря через мочеточник в почечную лоханку и паренхиму. Колонизация промежности кишечными энтеробактериями предшествует эпизоду развития острого пиелонефрита.

Второй путь проникновения инфекции — это гематогенное распространение, оно встречается реже. Обычно при этом имеется другой экстраренальный очаг инфекции, например туберкулез и стафилококковая септицемия.  Факторы, способствующие развитию острого пиелонефрита: обструкция мочевыводящих путей, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, камень почки, нейрогенный мочевой пузырь, сахарный диабет, нарушение общей сопротивляемости организма (иммуносупрессия), врожденные аномалии, беременность, длительное дренирование катетером.

Симптомы острого пиелонефрита

Острый пиелонефрит чаще всего начинается ознобом с повышением температуры до 39ºС и выше, вскоре появляются боли в пояснице. Непостоянно наблюдается учащенное и болезненное мочеиспускание, что почти всегда свидетельствует о присоединившемся воспалении мочевого пузыря и уретры.

Диагностика острого пиелонефрита

Диагноз острого пиелонефрита устанавливается только в стационаре по результатам комплексного обследования с учётом лабораторных данных, а при необходимости – и инструментальных исследований.

Лечение острого пиелонефрита

Основное место в лечении острого пиелонефрита занимает антибактериальная терапия. При правильном лечении острый пиелонефрит удаётся купировать в первые дни болезни.

При эффективном консервативном лечении антибактериальные препараты назначают на срок не менее 4-6 недель со сменой каждые 7-10 дней, несмотря на то, что общие и местные проявления, а также изменения в моче могут исчезнуть через несколько дней.

В дальнейшем целесообразно соблюдать образ жизни с ограничением физической нагрузки, предупреждать охлаждения и простудные заболевания.

При неэффективном антибактериальном лечении острого пиелонефрита, проявляющегося нарастающим токсикозом, резкими болями в области почек, а также при развитии анурии, подозрении на закупорку мочеточника, при определяемой на глаз пиурии, карбункуле почки, паранефрите, некрозе почечных сосочков – необходимы срочная консультация врача и, возможно, оперативное лечение с целью борьбы с воспалительно-гнойным процессом в поражённой почке и предотвращения его распространения на здоровую почку.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua