03.10 - 14:48

Рассеянный склероз: что делать


 

Рассеянный склероз — это хроническое заболевание центральной нервной системы. Пора­жаются ее проводники, точнее, их оболочка. В результате становится невозможным проведение импульсов внутри центральной нервной системы... Это приводит к тому, что нарушаются основные функции человека — передвижение, координация, чувствительность, зрение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Рассеянным склерозом страдает в основном молодежь и люди среднего возраста. К сожалению, в последнее время наблюдается рост этого заболевания во всем мире. Украина — не исключение, распространенность заболевания у нас тоже увеличивается.

А тот факт, что заболеваемость возрастает именно среди молодого, трудоспособного населения, создает проблему для любой цивилизованной страны, в том числе и для нашей.

Симптомы рассеянного склероза

Человек должен обратиться к врачу, если у него, например, ухудшается зрение (аномалия наблюдается в одном глазу). В таких случаях окулисты направляют больных к невропатологу для дальнейшего обследования.

Также может возникнуть ощу­щение онемения или потери чувст­вительности в какой-то конечности либо на лице. Если это нарушение будет длительным — не менее недели — также необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

У некоторых больных начало заболевания может проявляться иначе. Например, возникает головокружение, зрение становится нечетким — все как будто прыгает перед глазами. Это может сопровождаться тошнотой, рвотой. Такие признаки — тоже сигнал для того, чтобы пройти обследование.

Некоторые больные отмечают повышенную утомляемость конечностей, чаще ног. Они жалуются, что после короткой пробежки или другой небольшой физической нагрузки у них возникает желание сесть и отдохнуть. Это также может свидетельствовать о неблагополучии в центральной нервной системе и требует проведения специального обследования.

Причины рассеянного склероза

На сегодняшний день считается, что заболевание развивается при сочетании трех основных факторов: вирусного, генетического (генетической предрасположенности) и географического. Есть определенные регионы земного шара, где рассеянный склероз наиболее распространен. К сожалению, к ним относится и Украина. Особенно западные регионы страны.

Профилактика рассеянного склероза

Сегодня мы можем говорить о так называемой первичной и вторичной профилактике. Связано это с тем, что в наше время возможности диагностики рассеянного склероза достигли очень высокого уровня.

Еще в 1970—1980-е годы врачи могли только наблюдать за больными, оценивать развитие и течение болезни. И на основании этого постепенно убеждались, что это действительно рассеянный склероз.

Сейчас существуют методы, которые позволяют заглянуть внутрь центральной нервной системы, увидеть, что происходит с головным и спинным мозгом. Это так называемые методы нейровизуализации. Прежде всего, к ним относятся различные варианты магнитно-резонансной томографии.

Благодаря этому методу практически произошла революция. Появилась возможность увидеть изменения, имеющиеся в головном и спинном мозге, — очаги повреждений, которые образуются при рассеянном склерозе, — еще до того, как станет очевидной развернутая клиническая картина заболевания.

Поэтому теперь, если больного беспокоит один из известных симптомов рассеянного склероза, врач направляет его на магнитно-резонансную томографию. Если обнаружены очаги поражения нервной системы, доктора относят больного к группе риска. В этом случае проводятся первичные профилактические мероприятия.

В первую очередь доктора советуют таким больным вести здоровый образ жизни. Это включает в себя чередование и нормальное распределение нагрузок (прежде всего на нервную систему) и отдыха. Необходимо исключить токсические воздействия на нервную систему — алкоголь, курение. Следует избегать недосыпания и перегрузок — как физических, так и психических. Перегрев на солнце тоже ухудшает течение болезни. В некоторых случаях рекомендуем те или иные упражнения. Это позволяет отдалить во времени, а возможно и не допустить развития яркой клинической картины рассеянного склероза.

Но если больной уже имеет этот диагноз, то нужно проводить вторичную профилактику. Заключается она, в основном, в предотвращении обострений заболевания. То есть задача состоит в том, чтобы как можно дольше удерживать больного в состоянии ремиссии.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua