30.09 - 12:48

Полипы толстой кишки


 

Полипы толстой кишки – это доброкачественные образования, при которых происходит разрастание железистого эпителия над уровнем слизистой оболочки. Эти разрастания могут быть в виде гриба, шара, полушара, могут быть на ножке или без нее... Классифицируются полипы по своему гистологическому строению, а также по фактору их множественности. От величины полипа зависит вероятность его озлокачествления – чем больше размеры полипа, тем больше вероятность того, что полип может перейти в рак. Фактор множественности также имеет значение в прогнозе заболевания – одиночные полипы озлокачествляются реже, чем множественные и имеют более благоприятный прогноз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Наиболее часто встречаются так называемые железистые полипы, достигающие до 2–3 см в диаметре и имеющие, как правило, ножку. Последняя иногда может достигать больших размеров, что обеспечивает большую подвижность полипов, и они могут даже выпадать из анального канала.

Нередко среди полипов встречаются своеобразные, мягкие на ощупь, мелкодольчатого строения, окрашенные в красноватый цвет, так называемые ворсинчатые полипы (опухоли). Последние, из-за их легкой травматизации, могут подкравливать, выделять слизь, что впрочем, абсолютно не является признаком их озлокачествления. Вместе с тем, именно эти формы полипов наиболее опасны в плане перехода в злокачественные образования. У большинства больных полипы толстой кишки протекают бессимптомно и их выявляют обычно при эндоскопическом исследовании (анускопия, ректороманоскопия, колоноскопия).

Лечение полипов толстой кишки оперативное. Предложенный в 60 годах А. М. Аминевым метод лечения полипов чистотелом не нашел широкого применения в связи с сомнительной эффективностью. На сегодняшний день лишь удаление полипов хирургическим или эндоскопическим путем (через ректоскоп или колоноскоп) гарантирует успех лечения, операции обычно не тяжелые, легко переносятся. После удаления полипов больной должен быть под наблюдением проктолога и осматриваться им в течении как минимум 2-х лет.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua