30.09 - 12:08

Скрытый сифилис: что важно знать


 

Скрытый сифилис– сифилис, при котором серологические реакции положительны, но отсутствуют признаки поражения кожи, слизистых оболочек и внутренних органов.

В венерологической практике принято различать ранний и поздний скрытый сифилис:

Ранний скрытый сифилис

К раннему скрытому сифилису относятся приобретенные формы заболевания с давностью инфекции до 2 лет, без клинических проявлений, с положительными серологическими реакциями в крови...

Выявляются такие больные либо при обследовании половых партнеров больного сифилисом человека, либо во время медицинских профилактических осмотров (во время беременности, при получении различных медицинских справок и т.д.).

К сожалению, самостоятельно обратившихся к врачу для обследования на сифилис, например, после полового контакта с малознакомым или незнакомым человеком среди таких больных всего 7%. Многие из этих пациентов незадолго до обращения к врачу принимали антибиотики для лечения какой-либо инфекционной болезни, что и могло спровоцировать бессимптомное течение болезни.

Поздний скрытый сифилис

Поздний скрытый сифилис обнаруживают у больных с приобретенным сифилисом при давности инфекции свыше 2 лет, без клинических проявлений, с положительными серологическими реакциями крови и нормальной спинномозговой жидкостью.

Больные поздним скрытым сифилисом в 99% случаев выявляются при массовых профилактических обследованиях населения, а оставшийся 1 процент — при обследовании семейных контактов больных сифилисом.

Как правило, такие больные точно не знают, когда и при каких обстоятельствах они могли заразиться, и не замечали у себя каких-либо проявлений, подобных симптомам заразного сифилиса.

При диагностировании скрытого сифилиса есть вероятность ошибки, так как положительная серологическая реакция, на которой обычно основывается диагноз, может возникнуть и в некоторых не связанных с сифилисом случаях. Поэтому больных с подозрением на скрытый сифилис необходимо обследовать чрезвычайно тщательно, чтобы либо уверенно поставить диагноз, либо отказаться от него.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua