27.09 - 18:08

Горная болезнь: что делать


 

Горная болезнь - патологическое состояние организма, обусловленное пребыванием в разреженном воздухе высоких горных местностей. Горная болезнь является разновидностью высотной болезни, возникающей из-за кислородного голодания при подъеме на большие высоты...


 

Причины горной болезни


 

Горная болезнь возникает на большой высоте - приблизительно от 2,4 тысяч метров над уровнем моря - и сопровождается неприятными ощущениями тошноты, головокружения и дискомфорта. Хотя считается, что основной причиной горной болезни является низкий уровень кислорода, содержание кислорода в воздухе остается на одном и том же уровне в 21% и на высоте в 2 тысячи метров, и на высоте в 20 тысяч метров. Однако с высотой меняется давление, из-за чего меняется соотношение молекул кислорода и водорода в воздухе, и организм получает меньше кислорода, чем нужно для поддержания нормального функционирования тела и мозга.


 

Симптомы горной болезни


 

Горная болезнь может проявляться внезапно, особенно в тех случаях, когда человек за короткий промежуток времени значительно превысил границы своей индивидуальной переносимости, испытал чрезмерное перенапряжение в условиях кислородного голодания. Однако чаще всего горная болезнь развивается постепенно. Первыми ее признаками являются общая усталость, не зависящая от объема выполненной работы, апатия, мышечная слабость, сонливость, недомогание головокружение. Если человек продолжает оставаться на высоте, то симптомы болезни нарастают: нарушается пищеварение, возможна частая тошнота и даже рвота, появляется расстройство ритма дыхания, озноб и лихорадка.


 

В особенности появлению горной болезни подвержены люди с различными сердечными заболеваниями, высоким давлением, хроническими заболеваниями легких. На начальной стадии горной болезни от симптомов можно избавиться, попросту опустившись на небольшую высоту. Если же симптомы ухудшаются со временем, необходимо обратиться к врачу.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua