26.09 - 14:08

Анемия: что важно знать


 

Под анемией, или малокровием, понимают недостаток красного кровяного пигмента (гемоглобина) или красных кровяных телец (эритроцитов) в единице объема крови. Анемия может иметь следующие причины: острые или хронические кровопотери (при ранениях, операциях, желудочно-кишечном кровотечении); нарушение кроветворения в костном мозге, ускоренный распад клеток крови или укорочение продолжительности жизни эритроцитов (гемолиз); однообразное, несбалансированное питание с недостатком витаминов, необходимых для кроветворения (белки, железо, фолиевая кислота, витамин В12 и медь); нарушение всасывания этих важных веществ в кишечнике (при хронических желудочно-кишечных заболеваниях).



Наиболее частая причина анемии — недостаток железа, большей частью из-за дефицита его в пище. Когда кроветворная система получает мало железа, она не может вырабатывать достаточное количество гемоглобина. Вследствие этого эритроциты не насыщаются им в достаточной степени и организм не обеспечивается адекватным количеством кислорода.



Для анемии характерна бледная кожа у ребенка, особенно под ногтями на пальцах, на губах и бледная слизистая оболочка глаз. Если к этому добавляются усталость, слабость внимания, вялость и отсутствие аппетита, то нужно обратиться к врачу. Анемию можно обнаружить только по картине крови! Важно: многие дети, которые выглядят бледными и усталыми, не страдают малокровием. У них только врожденная особенность: через поверхность кожи кровеносные сосуды не просвечивают.



Течение

У детей анемия может проявляться усталостью, бледностью, отсутствием аппетита, головными болями, сухостью кожи, ломкостью волос и ногтей, трещинами в углах рта («заеды») и склонностью к инфекциям. В тяжелых случаях присоединяется одышка, головокружение, ускоренный пульс, изменение слизистых оболочек (гладкий малиновый язык, извращение вкуса, обоняния, затруднение глотания), а также увеличение печени и селезенки.

Если у грудного ребенка бледность, отсутствие аппетита, плохое развитие и склонность к инфекциям — возможно, это признаки малокровия.

health.sumy.ua

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua