25.09 - 19:08

Воспаление среднего уха


 

Воспаление среднего уха (отит) часто у грудничков и маленьких детей выступает как восходящая инфекция носоглоточной полости. Возбудителям болезни, а в большинстве своем это вирусы, достаточно пройти лишь небольшой путь вверх: у маленьких детей евстахиевы трубы, соединяющие уши с носоглоткой, еще коротки и широки и при воспалении распухают, так что секрет и гной застаиваются в среднем ухе.



Воспаление среднего уха в большинстве случаев начинается внезапно: резкая стреляющая боль в ухе часто заставляет ребенка с плачем просыпаться. Маленькие дети мотают головой и хватаются за больное ухо. Грудные дети при воспалении среднего уха ведут себя беспокойно, плохо сосут грудь, у них могут появляться понос и высокая температура. Однако можно не понять причины заболевания, пока не лопнет барабанная перепонка и подпиравший ее секрет не потечет наружу. При своевременном и правильном лечении ребенок уже через два-три дня не испытывает боли, однако истечение из среднего уха может остаться на более длительное время.



Симптомы

► Стреляющие боли в ухе.

► Высокая температура.

► У грудных детей беспокойство, плач.

► Возможны понос и жар.



Ребенок беспокоится, не ест, жалобно плачет или кричит от боли. У грудных детей может быть рвота или понос. Появляются сильные колющие боли и пульсирующий шум в ухе. Ребенок беспокойно вертит головой, старшие дети держатся за ухо и могут точно описать боль. Болезненность в ухе можно выявить, если осторожно нажать на хрящ (козелок) перед наружным слуховым проходом. При нарушении звукопроведения наступает тугоухость, но у маленьких детей она едва заметна.

Повышается температура, чаще до 40 °С. Скопившийся в барабанной полости гной прорывается через перепонку, ухо «течет». После этого наступает улучшение и воспаление проходит. Если после воспаления среднего уха продолжается истечение выделений, ЛОР-врач должен сделать разрез в барабанной перепонке (парацентез) для удаления скопившейся жидкости. В это отверстие вставляют маленькую трубочку для лучшего оттока.



Осложнения

При отите могут поражаться и другие органы: головной мозг, придаточные пазухи носа, сердце/легкие, почки и др. При мастоидите (воспалении сосцевидного отростка) процесс распространяется на кость, лежащую сзади от наружного слухового прохода.

Средний отит может поражать внутреннее ухо, из-за чего наступает тугоухость или глухота.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua