19.09 - 15:08

Синдром токсического шока


 

Согласно международным требованиям, каждый производитель тампонов в инструкции по их применению обязан предупреждать потребителя о возможности возникновения синдрома токсического шока (СТШ). К счастью, это заболевание проявляется очень редко, но оно может представлять опасность для жизни.



Чаще всего синдром токсического шока возникает у женщин в возрасте от 15 до 30 лет, пользующихся тампонами в период менструации. Следует отметить, что существование прямой связи между заболеванием и использованием тампонов не доказано, но тем не менее большинство медиков по своим профессиональным наблюдениям приходят именно к такому мнению. Однако бывали случаи, что СТШ развивался и у женщин, пользующихся вагинальными контрацептивами: колпачками, спермицидными губками, диафрагмами.



Обычно СТШ начинается так же, как типичная форма гриппа, но в дальнейшем течение болезни становится крайне тяжелым. Развитие синдрома провоцируют штаммы бактерий staphylococcus aureus, вырабатывающих токсины. Они «населяют» слизистые рта, носа, влагалища, кожу, но в количествах, не опасных для жизни. Кроме того, у большинства людей в организме есть антитела, которые нейтрализуют отравляющее действие токсинов. По данным медиков, практически каждый человек, независимо от пола и возраста, хотя бы раз за свою жизнь подвергается их воздействию. Если же в силу каких-то причин число staphylococcus aureus увеличивается, они начинают вырабатывать повышенную дозу токсина, который проникает в кровь, что и приводит к развитию инфекции. Ситуацию могут очень сильно усугубить различного рода травмы слизистой и стенок влагалища: микротрещинки, раздражение, царапины и так далее.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua