18.09 - 15:08

Формы женского бесплодия


 

Женское бесплодие— достаточно сложная проблема как медицинского, так и социального характера. И до настоящего времени спорными являются вопросы первоисточников развития некоторых форм бесплодия.

В настоящее время специалисты выделяют несколько основных вариантов бесплодия на основании механизмов их возникновения.



Анатомические нарушения репродуктивной системы женщины

Эта форма бесплодия является следствием различных аномалий развития и опухолей женских половых органов, травм половых органов, а также предыдущего хирургического вмешательства на половых органах.



Нарушения проходимости маточных труб

На долю этой патологии приходится каждый третий случай бесплодия. Как правило, эта форма бесплодия развивается в результате воспалительных заболеваний придатков матки и брюшины малого таза. Значительное количество; случаев бесплодия обусловлено предшествующим искусственным абортом: выскабливание матки влечет

за собой механическое повреждение устьев маточных труб. Нарушение проходимости труб может возникать вследствие опухолей матки и яичников. И еще одной из наиболее частых причин возникновения этой формы бесплодия является эндометриоз.



Бесплодие, обусловленное эндокринной патологией

На долю этой формы приходится около 30 % случаев бесплодия. Так называемое эндокринное бесплодие выражается в нарушении овуляции. Причиной его развития являются первичные нарушения в системе «гипоталамус—гипофиз—яичники». Женщины, которые планируют зачать ребенка в более поздние сроки, должны помнить, что качество овуляции ухудшается с возрастом: нейроэндокринные нарушения начинаются с 33—35 лет жизни.



Иммунологическое бесплодие

Наиболее загадочная и до конца не изу¬ченная проблема. При этой форме бесплодия сперматозоиды не могут войти в шейку матки, чаще всего по причине нехватки слизи шейки матки. Нередки случаи, когда в различных отделах женской половой системы (во влагалище, шеечной слизи, эндометрии, маточных трубах) начинают вырабатываться специфические антитела на сперматозоиды. Проще говоря, организм женщины воспринимает сперматозоиды как инородные тела, подлежащие уничтожению. Пусковым механизмом для выработки антител могут стать: аутоиммунные поражения организма; местная инфекция половых путей; все виды хирургического вмешательства (аборты, выскабливания, операции на матке и придатках); использование внутриматочных противозачаточных средств

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua