15.08 - 21:08

Радикулит легче предупредить, чем вылечить


 

Боли в пояснице могут появляться по разным причинам. И одна из самых распространенных – радикулит. Вроде бы простое заболевание, а справиться с ним не так легко, как может показаться... 


Радикулит – это поражение спинно-мозговых нервов, локализирующееся, как правило, в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Очень редко


оно проявляется в шейном или грудном отделе. Возникает как следствие нагрузок на позвоночник, различных его микротравм, в результате нарушения обмена веществ, костных нарушений в позвоночнике (отложение солей, смещение позвонков, в том числе и врожденное, поражение межпозвонковых хрящей), переохлаждения, инфекций и малоподвижного образа жизни.


Ошибочно полагать, что позвоночник – это только кости. Ведь вдоль позвоночного столба расположены все внутренние органы, которые поддерживаются связками и мышцами. Если позвоночник искривлен, если у человека неправильная осанка, остеохондроз, то функции этих органов, нервной, а также лимфатической и кровеносной систем могут нарушиться. На фоне этих проблем также могут возникнуть спазмы мышц (триггеры).
Читайте по теме: Отчего болит спина?
Боль затрудняет сгибание поясницы, заставляет пациента искать позу, в которой болевые ощущения минимальны. Позвоночник при этом искривляется в больную сторону, одно плечо становится заметно выше другого. Проблемы возникают и при ходьбе: человек хромает, характерный признак радикулита – «отвисающая» стопа.
Атрофия захватывает, помимо поясницы, и ягодицы, бедра, голени. Это может приводить и к вегето-сосудистым нарушениям. Появляется синюшность, отекают и немеют конечности, кожа становится чересчур сухой или, напротив, потливой. Одним словом, радикулит доставляет массу неудобств, и первое из них – болевой синдром. Он особенно проявляется в остром периоде болезни, и именно его необходимо снимать в первую очередь.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua