11.08 - 21:08

Розовый лишай


 

Розовый лишай это инфекционное заболевание, при котором на теле появляется множество мелких розовых пятен. Встречается в любом возрасте, но чаще у молодых людей. Заболевание малозаразное, крайне редко заболевают члены одной семьи.Отчего это бывает?

Причина возникновения розового лишая неизвестна. Развитию заболевания способствует простуда. Вспышки заболевания отмечаются чаще весной и осенью. У людей с ослабленным иммунитетом заболевание может возникать повторно.Что происходит?

Болезнь начинается с появления на коже туловища единичного крупного округлого пятна розового цвета диаметром два см и более, центральная часть которого постепенно приобретает желтоватый оттенок, как бы сморщивается и начинает слегка шелушиться.Обычно через 7-10 дней после появления первого пятна на коже возникают множественные мелкие овальные розовые пятна. Наиболее обильна сыпь на боковых поверхностях туловища, спине, плечах и бедрах. Для высыпаний характерно шелушение в центре пятен, напоминающее смятую папиросную бумагу.

Отдельные пятна не сливаются между собой. Обычно больных беспокоит только небольшой зуд.Продолжительность заболевания 4-6 недель, после чего высыпания самопроизвольно исчезают.При плохом лечении, частом мытье, а также при повышенной потливости и у лиц с аллергическими реакциями высыпания могут сохраняться на значительно больший срок.ДиагнозДиагноз устанавливается дерматологом при осмотре, проведения других исследований не требуется.ЛечениеЧасто заболевание проходит самостоятельно, без лечения. Больным не рекомендуется принимать ванну (мыться можно, но использовать для этого мягкие моющие средства). Самостоятельно применять мази и пасты не рекомендуется, это может привести к еще большему распространению сыпи.В период заболевания не рекомендуется пребывание на солнце. Запрещается ношение синтетической одежды.При сильном зуде можно применять противоаллергические препараты.В редких случаях, у больных со сниженным иммунитетом или при неправильном лечении, возможно осложнение течения заболевания с повышением температуры. При этом врачом могут быть дополнительно назначены антибиотики

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua