10.08 - 16:28

Недержание мочи: не только у женщин


 

От недержания мочи страдают не только женщины: как показало недавнее исследование, данное состояние имеет место у каждого 20-го американца мужского пола, а среди пожилых мужчин - у каждого 6-го.

Принято считать, что у женщин недержание мочи встречается вдвое чаще, чем у мужчин, но, по итогам исследования, симптомы умеренного или тяжёлого недержания мочи выявлены у 4,5% из 5300 испытуемых 20 лет и старше.

Под недержанием мочи в исследовании понималось подтекание по крайней мере один раз в неделю, или раз в месяц, но в количестве "более чем несколько капель". Среди мужчин старше 75 лет под такое определение подпадали 16%.

В целом, это означает, что в США недержанием мочи страдает 8,2 млн мужчин, говорится в статье, опубликованной в "Урологическом журнале" (Journal of Urology).

По словам руководителя исследования, д-ра Alayne D. Markland из Медицинского центра для ветеранов в Бирмингеме (США) и Университета штата Алабама, многим пациентам не приходит в голову сообщить о недержании мочи врачу (пожилые мужчины, вообще, считают это нормальным проявлением старости), а врачи в свою очередь не задают пациентам соответствующий вопрос.

Между тем, существуют эффективные средства от этого недуга, в том числе, упражнения Кегеля, укрепляющие мышцы тазового дна, посещение туалета в определённые часы и ограничение приёма жидкостей в некоторые периоды суток. Есть также препараты для медикаментозного лечения, а в тяжёлых случаях возможно хирургическое вмешательство.

Кроме того, таким пациентам особенно важно вовремя пройти обследование на предмет увеличения предстательной железы, так как именно это состояние может приводить к недержанию мочи.

В ходе исследования д-р Markland и её коллеги выделили ряд факторов, которые могут способствовать недержанию мочи. В их числе старший возраст и большая депрессия. По данным исследований, среди мужчин с большой депрессией 11% имеют умеренное или тяжёлое недержание мочи vs. 4% среди мужчин без депрессии.

После исключения таких факторов, как возраст и хронические заболевания, у мужчин, страдающих большой депрессией, риск недержания мочи оказался повышен примерно в 2,5 раза. Впрочем, аналогичная связь между депрессией и недержанием мочи наблюдается и у женщин.

Риск недержания мочи оказался повышенным и у мужчин с артериальной гипертонией. Умеренные и тяжёлые симптомы отмечались у примерно 9% мужчин-гипертоников по сравнению с 3% среди мужчин без гипертонии. Причины этого явления в настоящее время неясны, хотя есть предположения, что недержание мочи служит побочным эффектом гипотензивных препаратов.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua