27.07 - 13:08

Вирусы приводят к старению


 

Вирус герпеса может вызывать повреждения иммунной системы, которые приведут к старению организма и преждевременной смерти, считают шведские ученые.

Исследователи изучали состояния здоровья людей, возраст которых значительно превышает среднюю продолжительность жизни в стране. Андерс Викби с коллегами доказали, что именно наличие в организме вируса герпеса 5-го типа (цитомегаловирус) значительно повышает риск преждевременной смерти.


Заражение вирусом герпеса обычно происходит воздушно-капельным и контактным путем, существует также половой и парентеральный путь проникновения инфекции. В среднем каждый человек является вирусоносителем и периодически скрытая инфекция дает о себе знать.

На сегодняшний день изучены сотни разновидностей герпесвирусов, в том числе вирусы простого герпеса и ветряной оспы, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Определены основные пути инфицирования контактный и воздушно-капельный. Также заражение происходит при половом контакте, грудном вскармливании, переливании крови и проведении медицинских манипуляций.

Герпесвирусные инфекции обычно протекают в хронической форме, с возможными рецидивами, во время которых вирус активизируется и наносит удар по органу или системе "мишени". Среди наиболее частых проявлений инфекции – это опоясывающий лишай, герпетические энцефалиты, заболевания роговицы глаза и многие другие заболевания. Особенно широк спектр поражающего действия цитомегаловируса: это кожа, слизистые оболочки и кровеносные сосуды, а также клетки крови, нервной системы и печени. Что наиболее существенно, скрыто протекающая цитомегаловирусная инфекция медленно, но верно выводит из строя иммунитет.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua