23.07 - 10:30

Детей без прививок отказываются брать в школу. Законно ли это?


 

Многие молодые украинские родители, наслушавшись и начитавшись страшных историй о вакцинации от движения антипрививочников, отказываются делать прививки своим детям. Поначалу, если ребенок не встречается с управляемыми инфекциями (например, коклюш, дифтерия, корь и другие болезни), которые могут протекать в достаточно тяжелой форме и приводить к серьезным осложнениям, от этого никто не страдает. Но когда дети подрастают, перед родителями возникает проблема: без прививок их отказываются брать в школы и детские сады.

О своей ситуации рассказала жительница Мелитополя в социальной сети: «Подскажите пожалуйста это во всех школах Мелитополя детей не берут без прививок в 1 класс? Нам отказывают в учебе педиатр, комиссия, директор 4-й школы, хотя ребенок здоров, 7лет. Что делать?» Подписчики сообщества разошлись во мнениях: одни комментаторы посоветовали девушке пересмотреть свои принципы и начинать вакцинировать ребенка, другие поддержали ее и написали, что нужно обращаться в суд или звонить на горячую линию, так как в учебе не могут отказать на основании отсутствия прививок.

Отказ приема ребенка в детский сад, школу происходит на основании Закона Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб»: «Запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах. Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється».

Но при этом есть и другие законы, которые противоречат вышеуказанному. Например, статьей 53 Конституции Украины гарантировано право на образование, и никому не может быть отказано в этом праве. Поэтому при наличии медицинских справок с заключением врача, что ребенок может посещать учебное учреждение (отсутствие противопоказаний), руководитель обязан принять ребенка в учреждение. Отказ в приеме ребенка в учреждение в связи с отсутствием вакцинации может быть обжалован в суде.

ria-m.tv

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua