23.07 - 14:08

Бытовая химия повышает риск возникновения аллергии


 

По данным нового исследования, использование химических веществ в повседневной жизни повышает риск возникновения аллергии у детей. Ученые доказали, что концентрация гликолей (пропиленгликоля и эфиров гликоля) в воздухе детской спальни влияет на риск возникновения бронхиальной астмы, сенной лихорадки и атопического дерматита.

Высокие концентрации гликолей также сопряжены с присутствие в крови у детей антител (IgE) к таким антигенам как шерсть собак и кошек, пыльца. Риск аллергии может возрастать от 50 до 180%. Ученые также выяснили, что на концентрацию гликолей в воздухе влияет присутствие в доме красок и очистителей на водной основе.

В последние десятилетия химикаты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Химические вещества используются в строительстве и в отделке помещений, в производстве очистителей, пластиковых изделий, игрушек, косметики, упаковок.

«В предыдущем исследовании мы доказали, что фталаты из мягкого ПВД могут быть связаны с развитием аллергических реакций у детей. Сейчас мы сконцентрировались на изучении гликолей, летучих органических соединений, которые, к примеру, входят в состав красок и очистителей на водной основе. В этой группе, как и среди фталатов, есть также вещества, нарушающие нормальную работу гормонов», - говорит автор исследования Carl-Gustaf Bornehag (Карлштадский Университет, Швеция).

«Результаты исследования заставляют еще раз задуматься о влиянии на здоровье химикатов, с которыми мы сталкиваемся каждый день. В особенности это касается веществ, присутствующих в воздухе жилых помещений, так как с ними сталкиваются также маленькие дети и беременные женщины. Есть доказательства того, что для плода или маленького ребенка контакт с химикатами особенно опасен. В новом исследовании мы попытались выяснить, как влияет контакт с химическими веществами в ранние периоды жизни на состояние здоровья в дальнейшем», - объясняет ученый.

В исследовании участвовали 198 детей дошкольного возраста и 202 здоровых детей (группа контроля). Профессиональные инспекторы осмотрели их дома и взяли пробы воздуха в детских спальнях. Всех детей осмотрел врач. Родители заполнили вопросник, касающийся образа жизни, болезней родственников и т.д.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua