21.07 - 12:28

Портальная гипертензия: симптомы, причины, лечение


 

При нарушении циркуляции крови в сосудах венозной системы, таких как вены, идущие от желудка, поджелудочной железы, селезенки, также в венах печени, сопровождающемся закупоркой капилляров, начинается увеличение давления. Таковой синдром в медицине именуется не по другому, как портальная гипертензия.

При нарушении циркуляции крови в сосудах венозной системы, таких как вены, идущие от желудка, поджелудочной железы, селезенки, также в венах печени, сопровождающемся закупоркой капилляров, начинается увеличение давления. Таковой синдром в медицине именуется не по другому, как портальная гипертензия.

В большинстве случаев портальная гипертензия появляется вследствие самых разных заболеваний печени, а, сначала, от цирроза - патологического модифицирования соединительных тканей печенки. Таким изменениям содействуют разные формы гепатита, также чрезмерное злоупотребление спиртными напитками и табачными изделиями. Цирроз вызывает наисильнейшую закупорку фиброзной ткани, что очень осложняет приток крови к органу и соответственно вызывает скачки давления. Время от времени портальная гипертензия наступает при поражении организма паразитарными инфекциями, пореже найти точные предпосылки не удается.

К огорчению, не всегда человек может найти, что у него появилась портальная гипертензия. Симптомы этого заболевания могут и не проявляться очевидно. Но если существует мельчайшая возможность цирроза, то шансы проявления синдрома существенно растут. Кроме этого симптоматика может проявляться кровотечениями желудочно-кишечного тракта, о чем гласит рвота и стул, окрашенный в бурый либо темный цвет. Также к гипертензии может привести асцит (скопление воды в брюшной полости), энцефалопатия (нарушение мозговой деятельности, вызванное сбоями функций печени) либо понижение количества лейкоцитов в крови, которые способны противостоять образованию кровяных сгустков. Диагностика портальной гипертензии вероятна при помощи рентгена либо эндоскопии. Обычно, показаниями к таким исследованиям становится обнаружение асцита или расширения вен при разных осмотрах.

Хоть какое болезнь, каким бы - легким либо томным - оно ни было, должно быть вылечено. Портальная гипертензия, исцеление которой сводится к устранению обстоятельств, вызвавших ее, не исключение. В главном при всем этом употребляют ограниченные способы, которые отлично управляются с заболеванием на ранешних стадиях развития. Хотя не исключается и возможность хирургического исцеления. К нему обычно прибегают, если недуг уже малость запущен либо при появлении каких-то осложнений на его фоне. Также операцию в срочном порядке проводят в случае, когда расширенные вены начинают разрываться и делают кровотечения, представляющие большую опасность жизни пациента.

Исцеление портальной гипертензии при помощи терапии сводится к проведению мероприятий, направленных на профилактику и устранение неких осложнений и обстоятельств появления заболевания. Разными методами стараются понизить портальное давление, приостановить кровотечение из вен в области пищевого тракта и предупредить гипоксию, вылечит печеночную дефицитность. Если медикаментозными методами не было достигнуто нужных результатов, хворого направляют на операцию. Противопоказаниями к хирургическому исцелению могут быть разные сопутствующие заболевания внутренних органов, злокачественные опухоли, острая форма туберкулеза, беременность либо преклонный возраст пациента.

В любом случае профилактика заболевания всегда лучше, чем ее исцеление. Потому тем людям, состояние здоровья которых располагает к развитию портальной гипертензии, рекомендуется вести очень верный стиль жизни, чтоб понизить возможность появления болезней, приводящих к нарушениям кровотока. Следует стопроцентно отрешиться от потребления спиртного в любом виде, также серьезно задуматься об отказе от таковой вредной привычки, как курение.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua