20.07 - 11:09

Болезни Венеры, о которых вы не знали: последствия курортного романа


 

Лето – период поездок к морю и курортных романов. Можно сколько угодно закрывать глаза на подобные «романтические происшествия» или неодобрительно качать головой. Но из года в год вместе с загаром и сувенирами из отпуска сотни тысяч людей привозят венерические заболевания и половые инфекции. Давайте разберемся, в чем же разница и как избежать болезней, передающихся половым путем.
Венерические болезни и половые инфекции – это одно и то же?
Термину «венерические заболевания» некоторые болезни, передающиеся преимущественно половы путем, обязаны древнеримской богине Венере – (Veneris- на латыни). Данный термин, характеризующий половой путь заражения, был предложен французским врачом Жаком де Батенкуром еще в 1527 году. К венерическим заболеваниям изначально относили сифилис, гонорею (триппер), мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз.

Чем современнее и продвинутее становилась медицина и методы диагностики половых инфекций, тем больше заболеваний, передающихся половым путем, было выявлено. Возбудители многих из них могут месяцами находиться в организме человека и никак себя не проявлять. В итоге человек может заразить своих партнеров и недоумевать по поводу ухудшения общего самочувствия, снизившегося иммунитета, невозможности зачать или выносить ребенка и т.д. Поэтому все заболевания, передающиеся половым путем, объединены медиками в одну группу, которая так и называется: заболевания передающиеся половым путем – ЗППП.
В чем опасность некоторых ЗППП для женщин и мужчин
Если гонорея, хламидиоз или сифилис (и то не всегда) могут дать о себе знать через несколько дней или недель после заражения выделениями из половых органов, зудом, болезненным мочеиспусканием, кожной сыпью и т.д., то некоторые ЗППП вообще трудно выявить без специальной лабораторной диагностики. Например, вирус папилломы человека (ВПЧ) можно выявить только при личном осмотре у гинеколога или андролога. Когда заболевание уже в хронической стадии и человек сам замечает «бородавки» на слизистой оболочке половых органов (если кондиломы образуются в визуальной видимости, а не внутри органов), то не всегда придает им значение. Между тем, не леченный ВПЧ можетвызывать рак шейки матки и полового члена.  

Трихомониаз или микоплазмом может проявиться спустя месяц и более после инфицирования, тем временем незащищенный секс с таким человеком приведет к заражению здоровых людей. А генитальный герпес, заразившись которым однажды полностью вылечиться уже невозможно? Генитальный герпес при частых рецидивах не только снижает иммунитет и качество жизни, но влияет на качество спермы и возможность зачать ребенка у мужчин. А у женщин генитальный герпес во время беременности может привести к тяжелым врожденным болезням у будущего ребенка.
Как предупредить половые инфекции и какие симптомы должны насторожить 
Бесплодие, импотенция и эректильные расстройства, длительные воспалительные процессы, заканчивающиеся хирургическим вмешательством – вот далеко не полный список последствий ЗППП. Немедленного обращения к дерматовенерологу требуют следующие симптомы:
жжение и зуд в области половых органов и в них самих
покраснение сыпь на наружных половых органах и возле заднего прохода
мутные, зеленоватые, желтоватые и т.д. выделения, особенно с неприятным запахом из члена или влагалища
болезненное мочеиспускание и просто частые позывы в туалет
увеличенные лимфоузлы, особенно в паху
боль внизу живота, дискомфорт во влагалище во время секса.
Медики напоминают, что отказ от презервативов может стоить вам здоровья. Различные свечи, гели, внутриматочные спирали, оральные контрацептивы и т.д. от половой инфекции не защищает. Поэтому прежде, чем броситься в омут курортного романа, подумайте о его возможных последствиях!

zdorov-info.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua