20.07 - 19:28

Курение уносит тысячи жизней среди жителей Индии


 

Табачная зависимость будет уносить миллион жизней в год среди жителей Индии за период до 2010, подсчитали исследователи.

The New England Journal of Medicine собрал статистику, по которой на сегодняшний день наблюдается около 900 тыс. смертельных случаев в Индии из-за курения в год.

Исследователи считают, что если не предпринять срочно меры воздействия на сложившуюся ситуацию, то количество смертельных случаев будет значительно расти. Это говорит о том, что курение в недалеком будущем может стать причиной 20% всех смертельных случаев среди мужчин и 5% среди женщин, находящихся в возрасте от 30 до 60 лет.

В ходе исследования выяснилось, что мужчины, которые курят биди (тонкие, иногда ароматизированные индийские сигареты, состоящие из табака, обернутого в высушенный лист терияки и завязанные нитью), сокращают свою жизнь в среднем на 6 лет. Курение биди женщинами приводит к сокращению их жизни примерно на 8 лет. Также мужчины, выкуривающие сигареты обычного размера, в среднем умирают на 10 лет раньше.

Принято считать, что содержание табака в биди достаточно низкое, однако, видимо, это не так. Хотя биди и являются 100% натуральным продуктом, но, по всей видимости, курение биди не только не является безвредным, но даже более опасно для здоровья, чем курение обычных сигарет. В Индии биди очень популярны, на их долю приходится около 80% рынка табачных изделий.

В результате исследования выяснилось, что в Индии среди мужчин в возрасте от 30 до 69 лет приблизительно 38% умирают от туберкулеза, 32% от рака и 20% от сердечно-сосудистых заболеваний.

В среднем в Индии 120 миллионов курильщиков. Ученые выявили, что приблизительно 61% курящих мужчин рискуют умереть в возрасте от 30 до 60 лет по сравнению с 41% некурящих. Среди женщин количество составляет 62% курящих по сравнению с 38% тех, кто не курит.

Правительство Индии пытается предпринять меры воздействия на урегулирование этой проблемы. Особое внимание направлено на бедных и неграмотных. Чиновники пытаются донести до людей информацию о вреде табака на организм человека и увеличения риска смерти, в надежде, что это поспособствует избавлению от пагубной привычки.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua