17.07 - 21:48

Пролежни: чем лечить и как предотвратить


 

Мир человека полон неожиданностей и время от времени стечение событие способно навечно уложить в кровать даже самого крепкого и здорового человека. При неверном либо недостающем уходе возникают пролежни. Чем вылечивать и как не допустить их повторное возникновение?

Для того чтобы оказать верный уход нездоровому нужно верно знать что такое пролежни, чем вылечивать их и как это может отразиться на здоровье человека. Только понимание серьезности трудности провоцирует делать все верно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пролежни - это участок с омертвевшей кожей. Если впору не оказать помощь человеку, у кого они появились, то границы этого омертвения будут стремительно возрастать, вызывая с течением времени гангрену и необратимые процессы. Уход за пролежнями намного проще, чем исцеление их.

Существует 3 стадии пролежней:

  • 1-ая стадия характеризуется предвестниками омертвения кожи. Полностью реально не допустить пролежни, чем вылечивать такие варианты будет сказано малость позднее. Все начинается с того, что кожа белеет, дальше следует венозная гиперемия и после чего возникает синюшность с размытыми границами.
  • Во время 2-ой стадии развивается некроз тканей кожи и под ней. Если пролежни носят эндогенный нрав (развитие начинается под кожей), то пораженный участок имеет вид увлажненной гангрены с обильным гнойным выделением. При экзогенном варианте (началось с кожи) омертвение сухое.
  • Обычно, 3-я стадия - это заживление. Если исцеление не было предоставлено на 1 стадии, то на 2 точно оказывается.

Более нередкие места возникновения пораженных участков: район лопаток, крестец и пятки. Конкретно тут при недвижном состоянии пациента кожа и ткани поддаются большему давлению со стороны постели и костей. При недолжном уходе может присоединиться зараза от грязной кожи, что содействует углублению и распространению пролежней.

Самый верный способ исцеления - это профилактика. Для этого нужно соблюдение таких правил:

u Кровать и одежка пациента не обязана иметь швов либо рельефов. Перестилая либо укладывая человека необходимо смотреть, чтобы не создавались на ткани заломы и складки.

u Кропотливо смотреть за гигиеной хворого: поменять белье сразу после загрязнения, обмывать и высушивать кожу пару раз от мочи и кала.

u Чаще крутить человека с бока на бок и на спину, поменять кровать.

Уход за пролежнями на первой стадии довольно прост: улучшаются профилактические мероприятия, предотвращается повторное сдавливание пораженных участков и обрабатываются нужные места. Обычно, в качестве исцеления проводят обтирание марганцовки в 5% либо 10% концентрации, позже нужно обработать все зеленкой.

Если появились пролежни, чем вылечивать - это главный вопрос. Но лучше позаботиться об этом заблаговременно. Довольно нередко как при пролежнях, так и для их профилактики рекомендуют внедрение особых матрасов с системой автоматического нагнетания воздуха в нужные участки. Поверхность такового изделия прорезинена, потому не представляет никакой угрозы. Противопролежневые матрасы адаптируются под тело каждого человека. Что делает их универсальным вариантом.

Если нет способности приобрести таковой матрас, то под крестец подкладывают резиновый круг, покрытый тканью, так, чтобы самое проблемное место находилось над отверстием. Под пятки укладывают полотенца, которые за ранее туго сворачивают, а под шейку необходимо подсунуть свернутую в бублик ткань, чтобы лопатки не прижимались к постели.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua