17.07 - 19:08

Меланома: симптомы и причины возникновения


 

Фактически у каждого человека на теле имеются родинки, в большем либо наименьшем количестве. И некие из их могут перейти в такое суровое болезнь, как меланома. Симптомы, при которых можно подозревать меланому: изменение размера, цвета и формы родинки, жжение и зуд, кровоточивость либо шелушение. Если рядовая родинка совсем безобидна, то меланома – суровое болезнь, которое развивается резвыми темпами.

Фактически у каждого человека на теле имеются родинки, в большем либо наименьшем количестве. И некие из их могут перейти в такое суровое болезнь, как меланома. Симптомы, при которых можно подозревать меланому: изменение размера, цвета и формы родинки, жжение и зуд, кровоточивость либо шелушение. Если рядовая родинка совсем безобидна, то меланома - суровое болезнь, которое развивается резвыми темпами.

Риск заболевания меланомой есть у всех, но более всего ему подвержены дамы, в особенности в период менопаузы, и люди, которые очень нередко бывают на открытом солнце. Нужно различать, где родинка, а где меланома. Симптомы ее таковы: асимметрия форм, границы (неровные и размытые границы могут свидетельствовать о меланоме), цвет (переходы от 1-го цвета к другому также могут свидетельствовать о развитии раковой опухоли).

Если начала развиваться меланома, симптомы, указывающие на нее, могут быть и такими: большой поперечник (0,6 см и выше), язвочки, зуд. Самыми небезопасными числятся те родинки, которые размещены в заранее травматической зоне: на ступнях, ладонях, руках, удалять их нужно сначала. Ранее числилось, что нельзя удалять родинки, типо это небезопасно для жизни. Издавна уже подтверждено, что это не правильно. На ранешней стадии эта опухоль полностью может быть удалена хирургическим методом, и это приводит к полному излечению.

Есть определенные причины, которые содействуют развитию меланомы. Это травма (натирание, порезы либо удаление в домашних критериях), солнечные ожоги, также гормональные отличия. Как смотрится меланома? Симптомы, обычно, последующие: черный цвет, гладкая, немного блестящая поверхность, кровоточивость. При возникновении 1-го из их необходимо срочно обратиться к доктору. Если родинку будет удалять спец, и в ней не было раковых клеток, которые уже распространили метастазы - полное исцеление гарантировано.

Если родинка начала возрастать в размерах, потемнела либо резко посветлела, вокруг нее образовались покраснения и шелушения - это может быть меланома. Метастазы могут уже пойти далее вовнутрь и в ширину, потому необходимо немедля обращаться за помощью к онкологу. Своевременное обследование может спасти вашу жизнь, не тяните с воззванием к доктору, процесс может стать необратимым.

Эндокринные воздействия также могут дать рост меланомы, в особенности находятся под риском дети, которые находятся в периоде созревания, также дамы во время беременности и менопаузы. К счастью, это болезнь дает предупредительные сигналы, по которым его можно опознать и впору обратиться за консультацией, чтоб убедиться, что это вправду меланома. Стадии ее развития таковы:

1 стадия: болезнь локализуется исключительно в месте первичной опухоли.

2 стадия: меланома возрастает, но все еще остается в начальном месте.

3 стадия: локальное распространение опухоли.

4 стадия: распространение в другие, довольно отдаленные органы.

Доктор определяет размеры распространения опухоли по толщине Бреслоу (глубина проникания) и уровню Кларка (количество слоев эпидермиса). На ранешних стадиях довольно хирургического удаления родинки. На более поздних, не считая удаления, используются химиотерапия, также нередко радиационная терапия.

Есть три главных типа этих опухолей: злокачественная лентиго, меланома поверхностно распространяющаяся и актральная. 1-ая в главном локализуется в районе головы и шейки, 2-ая может показаться на бедрах и голени, 3-я, узловая меланома, в большинстве случаев появляется в возрасте около 50 лет и характеризуется вертикальным ростом. Она считается самой неблагоприятной из всех. В любом случае при возникновении первичных признаков нужно обращаться к спецу для правильной постановки диагноза и предстоящего исцеления.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua